суббота, 29 сентября 2012 г.

Президент Сирии Башар Асад назвал Соединенные Штаты врагом государства.

Башар Асад объявил Соединенные Штаты врагом Сирии

12:37 4.07.2012
Башар Асад © РИА Новости, Сергей Субботин
Башар Асад © РИА Новости, Сергей Субботин

 Президент Сирии Башар Асад назвал Соединенные Штаты врагом государства. Об этом, как сообщает сирийское агентство Sana.sy, он заявил в интервью ряду турецких СМИ.

«США изначально являются для нас врагами, все их заявления и действия известны. Они на стороне террористов», - сказал сирийский лидер. Террористами Асад называет повстанцев, которые пытаются его свергнуть. Также глава ближневосточной страны сказал, что он «не воспринимает всерьез ни одно слово представителей американской администрации».
«Если бы я в корыстных целях держался за кресло, то выполнял бы американские наставления и указания, бежал бы в погоне за нефтедолларами, отказался от своих принципов и национальной позиции и установил бы на сирийской территории какой-нибудь из элементов американской системы ПРО», - отметил сирийский президент.
Ранее США неоднократно призывали Башара Асада сложить свои полномочия. «Если народ не хочет меня, то на это есть выборы. Если народ пожелает, он меня отправит в отставку», - заявил об условиях своей отставки сирийский президент.
Давление стран Запада при помощи санкций на Асада началось после новостей о том, что в столкновениях повстанцев и правительственных войск гибнут мирные жители. Борьба сторонников оппозиции с сирийской армией продолжается более года. По данным ООН, за время столкновений в Сирии погибли от девяти до 16 тысяч человек.
На мировой арене Башара Асада активно поддерживает Россия, которая опасается повторения в ближневосточной стране «ливийского сценария». По данным газеты «КоммерсантЪ», Вашингтон в настоящее время настойчиво уговаривают Москву предоставить Асаду политическое убежище.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий