понедельник, 12 августа 2013 г.

Саакашвили и Иванишвили устроили перепалку на борту военного корабля США

  12 августа 2013, 10::01
Фото: Reuters

Во время официального приема на борту военного корабля США Bulkeley, прибывшего в Батуми, президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили устроили перепалку.
В воскресенье вечером Иванишвили, в числе прочего, заявил, что ответственность за военный конфликт в Южной Осетии в 2008 году несут и бывшие грузинские власти. Саакашвили, выступавший вслед за премьер-министром, немедленно взвился. «Я категорически отвергаю любую ответственность грузинской стороны в этой войне», – сказал он, добавив, что «тот, кто говорит об ответственности грузинской стороны в этой войне, или не любит Грузию, или имеет другие проблемы, или связан с врагом Грузии». Иванишвили пытался перебивать выступление Саакашвили репликами: «Скажи и о своей ответственности!», передает «Интерфакс».
По итогам парламентских выборов в октябре 2012 года победила коалиция «Грузинская мечта» во главе с лидером Бидзиной Иванишвили, а бывшая правящая партия президента «Единое национальное движение» перешла в оппозицию. Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.
Президентский срок Саакашвили истекает 20 января 2013 года, ровно через пять лет после его инаугурации. Выборы президента Грузии должны состояться в октябре этого года. Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых обладали гражданством РФ, ввела войска и после пяти дней боев вытеснила грузинские войска из региона. В ходе событий погибли 64 российских военных, в том числе 15 миротворцев. В результате развязанных Грузией боевых действий были полностью уничтожены 655 жилых домов, частично разрушены 2139 жилых строений и помещений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий