пятница, 16 августа 2013 г.

Главная » Челябинск » Фигурантами коррупционных дел станут несколько высокопоставленных чиновников Челябинской области

Фигурантами коррупционных дел станут несколько высокопоставленных чиновников Челябинской области

Фигурантами коррупционных дел станут несколько высокопоставленных чиновников Челябинской области


30.11.2012 - 17:44 По делу о краже 22 миллионов рублей из казны Озерского городского округа могут появиться новые подозреваемые. Заместитель генерального прокурора России по Уральскому Федеральному округу Юрий Пономарев не исключает, что ими будут высокопоставленные чиновники Челябинской области.
Как сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры в УрФО, такое заявление было сделано сегодня, 30 ноября, на совещании в Екатеринбурге по вопросам усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства и защиты прав граждан в жилищно-коммунальном комплексе. На совещании присутствовал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Напомним, что глава администрации ЗАТО Озерск Евгений Тарасов и его заместитель Валентина Гунина были взяты под стражу по делу о хищении 22,4 миллиона рублей из бюджета города. Двое других фигурантов дела – заместитель Елена Крылова и директор муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства Константин Новиков - находятся под подпиской о невыезде. По данным следствия, чиновники заключили фиктивный договор на разработку схемы теплоснабжения с фирмой, созданной специально для обналичивания денег. Разработку и задержание чиновников провели сотрудники челябинского управления ФСБ.
«По этому делу в ближайшее время появятся новые высокопоставленные обвиняемые, – передает слова Пономарева «ИТАР-ТАСС». – В этом же регионе завершена проверка по факту хищения средств из казны Челябинска во время реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. Нами установлено, что должностные лица городского Управления по госимуществу необоснованно заплатили 9 миллионов рублей коммерческой фирме, которая предоставила фиктивные документы о проведении работ по сносу несуществующих аварийных домов. 27 ноября принято решение о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ (Мошенничество)».
Ранее агентство «Урал-пресс-информ» сообщало, что ущерб бюджету обнаружила горадминистрация, которая и обратилась в органы внутренних дел. Однако в информации прокуратуры фигурировала сумма в один миллион рублей. Факты недобросовестного исполнения муниципальных контрактов были обнаружены в ходе проверки договоров с ООО «АрхПроектКонструкция», ООО «ДЕЗ Калининского района» и ООО «Кантри-строй».

Комментариев нет:

Отправить комментарий