понедельник, 5 августа 2013 г.

15.07.13 18:59 
Завершено расследование по делу Семена Млодика
Илья Максимов, Игорь Ульянов
Завершенно расследование по делу Семена Млодика
Фото  Видео репортаж Видео



273 миллиона рублей за 4 дня. 36-ти рабочих часов хватило бывшему топ-менеджеру концерна «Тракторные заводы» Семену Млодику, чтобы вывести эту сумму с предприятия Промтрактор-Вагон. Так полагают в Следственном комитете. Спустя 15 месяцев после возбуждения уголовного дела оттуда его передают в суд.

Семена Млодика в Чебоксарах ждут в среду для ознакомления с последней редакцией обвинительного заключения. В этот же день 28 томов уголовного дело будут направлены в Калининский районный суд Чебоксар.

Семен Млодик, обвиняемый, экс-председатель Совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон»: «Я считаю себя невиновным, без всякого сомнения. И надеюсь доказать свою позицию и защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию как в процессе предварительного расследования, так и на суде».

На первый взгляд, события 2006 года, когда Семен Млодик был председателем Совета директоров завода «Промтрактор-Вагон», выглядят вполне легальными сделками. Но если копнуть глубже, откроется интересная схема. По данным следствия, в 2006 году Концерн Тракторные заводы решает увеличить уставной капитал предприятия «Промтрактор-Вагон» с 10 тысяч рублей до миллиарда. Из этих денег на 273 миллиона Млодик покупает у компании РЖДС-регион векселя. На тот момент фирмой руководит, как говорят в Следственном комитете, соучастница топ-менеджера Ирина Романова. И уже она вкладывает эти деньги в подконтрольную Семену Геннадьевичу фирму.

Александр Павлов, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР: «Нелогично, к примеру вкладывать в фирму, уставной капитал которой, 10 тысяч рублей — 300 миллионов рублей. Фирма никакую деятельность не осуществляла. Из имущества у них есть стол и стул».

Затем эта компания дает взаймы другой фирме, которую, как считает следствие, тоже контролировал Млодик и так по цепочке. В итоге одна из компаний покупает у Промтрактора-Вагона 26% акций на 273 миллиона рублей. Таким образом, объясняет следователь, деньги и были легализованы или, попросту говоря, отмыты.

Александр Павлов, следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР: «Те неликвидные векселя, которые получил ЗАО «Промтрактор-Вагон» и, не могли их предъявить в «РЖДС-регион», потому что они не стоят ничего. Данные векселя перед уходом с концерна Млодика, по его указанию были переданы в аффилированные юридические лица концерна. Таким образом, по документам данные векселя предъявлены к оплате, соответственно они ликвидные, о чем они сейчас говорят».

За время расследования Семен Млодик два раза успел побывать в следственном изоляторе. Первый раз, во время избрания меры пресечения, второй, когда пытался улететь из Москвы в Киев. Тогда следствие расценило этот шаг как попытку скрыться. За свою свободу Млодик заплатил 20 миллионов рублей — такова была сумма залога. Сейчас ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий