0Причиной этого стал недавний захват боевиками радикальных исламистских группировок штаба и складов прозападного Высшего военного совета сирийской оппозиции. Разграблено десять складов, похищено две тысячи автоматов, тысяча пистолетов, неизвестное количество гранатометов, минометов, крупнокалиберных пулеметов.
0Гуманитарная помощь, за транспортировку и распределение которой отвечают международные и неправительственные организации, продолжит поступать в Сирию. Аналогичное решение приняла и Великобритания.
0"Исламский фронт" был создан около месяца назад и сразу стал самой сильной военной группировкой оппозиции. Его цель - свержение Башара Асада и установление исламского государства на принципах шариата. Военный потенциал организации позволяет ей отказываться от сотрудничества как со светской оппозицией, так и с "Аль-Каидой".
0Мишенью исламистов пока является не столько режим Асада, сколько светская умеренная оппозиция. Одна из самых влиятельных ее деятелей, Разан Зайтуни была похищена из своей квартиры вместе с мужем и двумя другими правозащитниками. Она получала угрозы от "Аль-Каиды". Пока никто не взял на себя ответственность за похищение, но очевидно, что оно связано с новым проектом Разан Зайтуни. Она документировала преступления, совершенные в ходе сирийской гражданской войны всеми участниками конфликта. Ее коллеги сообщили, что угрозы начались, когда она занялась расследованием преступлений оппозиции.
0А три месяца назад исламисты похитили двух работавших в Сирии испанских журналистов – корреспондента Хавьера Эспиносу и Рикардо Гарсиа Вилланову.
0Тем временем, война идет своим чередом. Повстанцы вновь обвиняют правительственные войска в применении химического оружия. Речь идет о двух капсулах с нервнопаралитическим газом, якобы сброшенных на днях с вертолета в городе Ан-Набк, центре провинции Каламун. "Бригады освобождения Каламуна", связанные с джихадистами и взявшие на себя ответственность за похищение послушниц монастыря святой Феклы в сирийском городе Маалуль, требуют от властей за их освобождение выпустить из тюрем тысячи политических заключенных.
0И совершенно неясной остается судьба мирных переговоров – "Женевы-2".