0"Мое личное мнение — да, имеет смысл поговорить об этом. В этом случае мне понадобились бы гарантии, что оставшиеся данные будут в безопасности, и мои требования по этим гарантиям будут очень высоки. Это должно быть не просто обещанием с его стороны", — сказал Леггетт в интервью телеканалу CBS, полная версия которого должна выйти в воскресенье.
0Как отмечает телеканал, Эдвард Сноуден ранее выразил готовность вернуться в США, если его амнистируют.
0По данным АНБ, в распоряжении Сноудена осталось еще 1,5 миллиона секретных документов, которые он пока не обнародовал. Рик Леггетт как раз возглавляет специальную группу, которая оценивает ущерб от откровений экс-сотрудника спецслужб.
0При этом, как отметил представитель АНБ, не все его коллеги считают, что Сноудена можно амнистировать. "Это не единогласное мнение", — сказал Леггетт.
0Так, руководитель агентства Кит Александер уверен, что амнистия является плохой идеей.
0"Это как если бы человек взял 50 заложников, расстрелял 10 и потом сказал: "Если вы предоставите мне полную амнистию, а отпущу остальных 40", — сказал Александер.
0"Нам не нужно, чтобы кто-то следующий сделал подобное, убежал в Гонконг и в Москву с другими данными, зная, что он может пойти на аналогичную сделку", — добавил руководитель АНБ.
0Скандал с прослушкой разразился в 2013 году, после того как экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден распространил информацию о программах слежки американских спецслужб. В США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Сноуден прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево".
01 августа ему было предоставлено убежище в России сроком на год, а с ноября он получил работу по поддержке крупного российского сайта.
0Все материалы о тотальной слежке США за всем миром читайте здесь.
0Использована информация РИА Новости, ИТАР-ТАСС.