суббота, 25 января 2014 г.

Россия предостерегла США и Евросоюз от вмешательства в события на Украине

  25 января 2014, 12:52
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва предостерегает США и ЕС от вмешательства в украинские события и призывает не поощрять действия орудующих на Украине боевиков, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Российский министр сообщил, что во время мирной конференции по Сирии «Женева-2» он обсудил ситуацию на Украине с госсекретарем США Джоном Керри, передает РИА «Новости».

На ваш взгляд

 
Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?





Обсуждение: 422 комментария
«Я обратил внимание Джона Керри на то, что очень важно сейчас не вмешиваться в процесс и избегать каких-либо высказываний, которые будут только подогревать ситуацию. Я надеюсь, что он меня услышал», - заявил Лавров. Тема беспорядков к Киеве была также затронута в разговоре Лаврова с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Италии Эммой Бонино. «Я почувствовал гораздо большее понимание опасности заигрывания с оппозицией только ради того, чтобы оказать ей поддержку против действующих властей, чем когда все это месяц назад начиналось на Майдане», - отметил российский министр. По его словам, все собеседники «выразили живой и озабоченный интерес к тому, чтобы помочь успокоить ситуацию, поскольку сделать это могут только украинцы». «Очень важно, чтобы извне не звучали какие-то призывы, которые оппозиция и особенно орудующие вовсю боевики воспринимали как поощрение и действовали, как бы опираясь на мнение европейского сообщества», - сказал Лавров.
По Украине прокатилась новая волна агрессивных демонстраций, которые вылились в штурмы местных органов власти. Администрации уже захватили во ЛьвовеРовноИвано-ФранковскеЧерновцахХмельницком. Кроме того, митингующие собирались у администраций в ПолтавеВинницеЧеркассах, Сумах.
В Киевской области подожгли отделение милиции. В ночь на субботу демонстранты захватили трех милиционеров в Киеве, ранив одного ножом. Состояние оставшихся неизвестно. В Черкассах у милиционера отобрали оружие.
Кроме того, ночью в центре столицы один из милиционеров был убит.
В Киеве в ходе беспорядков погибли еще минимум двое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. В нескольких городах был объявлен траур.
ВИДЕО
Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Также МВД сообщило, что в захваченных оппозицией зданиях Дома профсоюзов и КГГА хранится оружие
Несколько митингующих также госпитализированы с тяжелыми травмами, как минимум два человека остались без глаз. Кроме того, множество людей пострадало как со стороны правоохранителей, так и со стороны протестующих.
Сообщалось, что в связи с этими событиями Украине угрожали санкциями как США, так и ЕС. Киев в ответ призвал ЕС и США осудить радикализм на Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий