четверг, 23 января 2014 г.

Оппозиционеры не исключили «зачистки» баррикад бойцами «Беркута» в Киеве

Оппозиционеры не исключили «зачистки» баррикад бойцами «Беркута» в Киеве

24 января 2014, 11::13
Украинский оппозиционный политик, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк заявил, что в субботу спецподразделение «Беркут» предпримет попытку убрать новые баррикады в Киеве на Институтской и улице Грушевского.
«Не исключаю, что завтра хунта осуществит попытку зачистки новой баррикады на Институтской и, возможно, баррикад на Грушевского. Штурм ожидается жесткий. Поскольку расширение периметра Майдана им точно не понравилось», - написал он в Facebook. «Ну, что же, вперед, штурмуйте. Готовы. После жестоких убийств патриотов люди прекрасно понимают цену их борьбы...», - добавил Шкиряк. По его словам, «мобилизация, активность и максимальное присутствие граждан на Майдане каждые день и ночь необходимы, как воздух», потому что именно это власть «сдерживает и пугает больше всего». Шкиряк подчеркнул, что оппозиционные лидеры – тоже на Майдане: «Яценюк и Тягнибок лично строили баррикаду, после чего пошли общаться с патриотами на Грушевского. На данный момент оба лидера, Арсений и Олег, находятся здесь, на Майдане. Также, дежурит много народных депутатов «Батькивщины» и «Свободы». «Депутаты дежурят и по больницам, куда могут привозить раненных и побитых митингующих. Важно не допустить их арестов. В Александровской больнице находится Дмитрий Андриевский, а в БСМП (больнице «бскорой») Ирина Луценко», - добавил он. #{bigimage=775063}
В четверг по Украине прокатилась новая волна агрессивных демонстраций, которые вылились в штурмы местных органов власти. Администрации уже захватили в Ивано-Франковске, ТернополеРовно и Львове. Причем в последнем городе протестующие вынудили губернатора Олега Сало написать заявление об отставке, которое впоследствии отозвал, заявив, что писал документ «под угрозой физической расправы». Митингующие также собирались у администраций в Полтаве и Виннице. В то же время здание черкасского областного совета удалось освободить. Больше всего пострадала Киевская горадминистрация. Сообщалось, что оттуда вынесли посуду, технику и документы. Рано утром в пятницу демонстранты заявили о захвате здания министерства аграрной политики Украины. В ночь на пятницу в Киеве завершились переговоры оппозиции с президентом. По их итогам оппозиционные лидеры Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили, что договорились с главой государства о прекращении насилия и о том, что МВД освободит задержанных ранее демонстрантов при условии вывода активистов с улицы Грушевского. Однако после выступления на Майдане оппозиция сообщила, что эти условия неприемлемы. В ходе беспорядков погибли минимум двое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. В нескольких городах объявлен траур. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Пострадали более 250 правоохранителей, свыше 100 из них госпитализированы. Число пострадавших граждан, по последним данным, составило около 160 человек. Несколько митингующих также госпитализированы с тяжелыми травмами, как минимум два человека остались без глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий