суббота, 25 января 2014 г.

Генштабу даны дополнительные полномочия

  25 января 2014, 13::44
Фото: ИТАР-ТАСС

На Генеральный штаб Вооруженных сил России возложена ответственность за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности страны, сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.
«Расширение спектра задач, решаемых Генштабом, обусловлено, прежде всего, происходящими изменениями в характере вооруженной борьбы», - отметил он. #{weapon}«Современные военные конфликты носят скоротечный характер, сопровождаются активным применением военных и невоенных средств», - сказал Герасимов, передает ИТАР-ТАСС. «Расширяется состав разноведомственных сил, привлекаемых к обороне, спектр вопросов взаимодействия между ними и государственными структурами», - констатировал он. По его оценке, «все больший вес при достижении военно-политических целей приобретают политические, дипломатические, экономические и другие меры, в том числе скрытого характера, такие как использование неправительственных международных организаций и частных военных компаний». «Время реакции на переход от политико-дипломатических мер к применению военной силы максимально сократилось. Решения на создание, применение и обеспечение группировок войск принимаются в реальном масштабе времени», - подчеркнул Герасимов. При этом «военные действия смещаются в информационное и космическое пространства». «Завершение создания глобальной системы противоракетной обороны США, реализация иностранными государствами концепций «Геоцентрического театра военных действий», «Глобального удара», «Сетецентрического пространства»,  - отметил он. «Нахождение на постоянной основе в ключевых районах мира боеготовых группировок ведущих стран обеспечит возможность им наносить удары в кратчайшие сроки по любой точке Земного шара», - считает военачальник. Все эти изменения предопределили необходимость совершенствования обороны Российской Федерации, уточнения роли госинститутов в ее организации, роли и места Генштаба, что и получило свое развитие в Федеральном законе «Об обороне» и новом положении «О Генеральном штабе».
По словам Герасимова, новые полномочия Генштаба объясняются положением дел в Сирии и на Украине, деятельностью «Гринписа», а также новыми угрозами, которые отметил ранее министр обороны Сергей Шойгу: развертывание глобальной системы ПРО и размещение ее компонентов близ российских границ, создание новых эффективных средств высокоточного оружия в обычном оснащении, милитаризацию космического пространства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий