суббота, 24 мая 2014 г.

Сечин поссорил США и Канаду

Игорь Сечин. Фото: GLOBAL LOOK press
1/1
Игорь Сечин. Фото: GLOBAL LOOK press
Глава "Роснефти" Игорь Сечин невольно стал камнем преткновения в отношениях США и Канады. Разногласия возникли из-за отказа Канады вводить санкции в отношении российского топ-менеджера.
Власти Канады отказались следовать примеру США и стран Евросоюза и вводить санкции против некоторых российских руководителей. Дабы не навредить интересам собственных компаний, соседи США не стали ограничивать права глав "Роснефти" Сергея Чемезова и "Ростеха" Игоря Сечина.
"Роснефть"владеет 30% долей в проекте разработки трудноизвлекаемой нефти в канадской провинции Альберта. А у "Ростеха" есть совместное предприятие с канадской Bombardier по производству небольших самолетов в Ульяновске. Для Канады это важный проект, так как у нее уже есть заказ на 3,4 миллиарда. "Цель наших санкций – наказать Россию, а не канадские компании, – цитируют "Ведомости" канадские источники. – Мы продолжим оказывать давление на Россию, вводить санкции. Но в то же время мы заботимся об интересах страны".


Это противоречит официальным заявлениям руководства страны. Ранее канадский премьер Стивен Харпер заявил, что "мы не будем строить внешнюю политику, основываясь на коммерческих интересах".
Гендиректор Bombardier Пьер Бодуэн в марте провел шесть встреч с правительственными чиновниками, в том числе с министрами транспорта и промышленности. Источник агентства, знакомый с итогами встреч, рассказал, что Бодуэн не озвучивал просьб не вводить санкции против Чемезова, он лишь рассказал о всех негативных последствиях такой меры. Добавим, что Канада ввела санкции против примерно 80 российских и украинских чиновников и бизнесменов. Санкционный список США включает 60 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий