вторник, 28 апреля 2020 г.

Что происходит, когда ваш работодатель урезает вашу зарплату?


Поскольку экономика зашла в тупик, а потоки доходов иссякают, компании ищут способы снижения затрат. А некоторые сокращают зарплаты и пособия, чтобы свести концы с концами.
«В США нет рабочих мест, на которые бы не повлияло все, что происходит», - сказала Ванесса Матсис-МакКриди, помощник генерального советника и директор по персоналу в Engage PEO «Предприятия пытаются выяснить, как держать двери открытыми, и иногда лучший способ сделать это - сократить заработную плату».
Затраты на оплату труда, как правило, потребляют большую часть бюджета, поэтому сокращение заработной платы может помочь работодателям избежать увольнений.
«В 2008 году компании были более агрессивны в отношении увольнений», - говорит Расс Адлер, адвокат по вопросам труда и занятости в Нью-Йорке, ссылаясь на последнюю рецессию «Мы наблюдаем все больше творческих попыток решить эти проблемы. Излишки средств и сокращения заработной платы вы не видели так много в предыдущих спадах. Это по-прежнему страшно для сотрудников, но лучше иметь 80% дохода, чем увольнение».

    Что тебе нужно знать

    Большинство работников в США являются работниками «по своему желанию», то есть их могут уволить , сократить время или заработную плату в любое время по любой причине, которая не является незаконной или дискриминационной.
    Работники, работающие по контракту, вероятно, будут защищены от сокращения заработной платы, если в контракте не предусмотрена формулировка, предусматривающая сокращение.
    Сокращение заработной платы должно происходить в целом, как по должности, так и по отделу. Также могут быть разные уровни сокращений. Например, для руководителей понизится 20%, для менеджеров - 15%, а для всех остальных - 10%.
    Недавно ESPN попросил комментаторов сократить заработную плату на 15% из- за финансового воздействия коронавируса, La-Z-Boy объявила о сокращении зарплаты на 50% для старшего руководства и 25% для наемных работников до дальнейшего уведомления. Тесла также снизил оплату труда американских работников.
    Сокращение заработной платы не может иметь обратной силы - они могут влиять только на будущие платежные чеки. Хотя федеральный закон не требует, чтобы работодатели уведомляли о снижении заработной платы, в некоторых штатах это требуется. Например, Нью-Йорк требует уведомления как минимум за семь дней до изменения оплаты.
    Работодатели должны стремиться дать как можно больше уведомлений. «Хорошим эмпирическим правилом будет один-два периода оплаты за предварительное уведомление о снижении заработной платы», - сказал Матсис-МакКриди.
    Работники, которые теряют часы или получают сокращение заработной платы, могут иметь право на пособие по безработице в некоторых штатах.
    Для не освобожденных работников, что обычно означает, что они являются почасовыми работниками, пониженная зарплата не может опускаться ниже местных или федеральных законов о минимальной заработной плате - в зависимости от того, что выше.
    Оплата труда большинства освобожденных сотрудников, которые, как правило, получают заработную плату, не может упасть ниже 684 долл. США в неделю (или требуемый порог штата, если он выше) без перехода в статус освобождения.

    Что ты можешь сделать

    Никто не хочет слышать, что их зарплата была сокращена. И новости не доставляют удовольствия работодателям.
    «Работодатели делают это не потому, что хотят, но у них нет выбора», - сказал Адлер.
    Нет гарантии, что работники вернутся к своей первоначальной зарплате, даже если компания поставит перед собой цель.
    «Благоразумные работодатели выражают осторожность», - сказал Адлер. «Это не договорные соглашения».
    Он рекомендовал попытаться получить как можно больше информации, когда вы получаете новости: спросите, какие отделы, должности и сотрудники были затронуты, новый уровень и ожидаемая длина сокращенной зарплаты. Вы также должны подтвердить, есть ли какие-либо другие изменения в вашей работе, такие как льготы или возможность использовать оплачиваемый отпуск.
    Вы можете попытаться договориться о других вещах - но действовать осторожно.
    «Вы не хотите быть глухим в запросе, который вы делаете», - сказал Матсис-МакКриди. Она добавила, что вопрос о более гибком графике или возможном обучении, когда экономика улучшается, может быть приемлемым.

    Другие сокращения, которые могли бы прибыть

    Готовьтесь: снижение зарплаты может быть только первым раундом мер по сокращению расходов.
    Некоторые компании также сократили пенсионные выплаты. La-Z-Boy, например, также заморозил матч 401 (k) компании, когда она осуществила сокращение заработной платы.
    По словам Матсис-МакКриди, работодатели могут также прекратить выплачивать неиспользованный оплачиваемый отпуск по окончании увольнения, если есть письменное изменение политики и это сделано в соответствии с законом.
      Она добавила, что расходы, такие как конференции и планы компенсации за обучение, также могут быть приостановлены, если экономика будет остановлена.
      Изменения в медицинском страховании, скорее всего, не произойдут до сезона открытой регистрации. «Нередко можно увидеть более высокую франшизу или иное предложение, когда вы снова зарегистрируетесь в этом году. Вы также, вероятно, увидите изменения в оздоровительных программах».

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий