четверг, 23 апреля 2020 г.


Общество В России

Андрей Фурсов о сериале "Зулейха открывает глаза": "Неслучайно его запустили под 9 мая"

Сегодня на телеканале "Россия-1" завершился показ 8-серийного фильма "Зулеха открывает глаза" по одноименному роману Гузель Яхиной, сюжет повествует о судьбе раскулаченных в 1930-х годах, которые следуют в Сибирь на каторгу и пытаются выжить в тайге, там главная героиня находит любовь, рожает ребенка и обретает саму себя. Вокруг сериала до сих пор не утихают споры, скандалы сопровождали практически каждую серию, создателей фильма обвиняли в русофобии, несоответствии сценария с реальными историческими фактами, в многочисленных "ляпах", оскорблении чувств верующих.
Историк Андрей Фурсов в беседе с Накануне.RU высказал мнение, что фильм неслучайно запустили перед юбилеем Победы.
"Я думаю, что неслучайно этот сериал запустили под 9 мая, наш главный праздник, чтобы лишний раз показать, что в войне победил "вот этот совершенно отвратительный режим", красноармейцы там опять показаны карикатурные. Если бы это какие-то американцы сняли, было бы понятно, но сняли не американцы, как говорится, "похуже Мамая будут свои". Удивительно, что дают на это деньги. Потом мы удивляемся, почему же в Праге сносят памятник Коневу. А мы сами что делаем?" - говорит Андрей Фурсов.
Историк напоминает о скандальном эпизоде, где на расстрел вызывают людей с именами и фамилиями уважаемых мусульманских деятелей, некоторые из которых еще живы и ныне здравствуют. "Это плевок людям в лицо", - считает эксперт.
Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"(2020)|Фото: filmpro.ru
Фото: filmpro.ru

"Уже по книге Гузель Яхиной было ясно, что это антисоветчина, но, правда, в книге антисоветчина такая умеренная, ну, а фильм я смотрел отрывками и читал отзывы. Один из них особо яркий - где Зулейха не "открывает глаза", а, простите, "раздвигает ноги", потому что там показан секс в мечети. То есть получается люди, которые создали эту антисоветскую поделку, оскорбили не только "левых", коммунистов, но и мусульман", - говорит Фурсов.
Также он отметил, что подобные "шедевры" можно сравнить и с тем, что происходит на Украине, когда там сносят памятники советским военным деятелям.
"Наша власть позволяет плевать в нашу историю, тогда не надо удивляться чехам и украинцам, что они это делают в других странах. Сначала надо у себя навести порядок", - говорит эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий