понедельник, 27 апреля 2020 г.

Споры о падении Берлинской стены 30 лет спустя

1 комментарий:

  1. Николай Платошкин
    436 тыс. подписчиков

    Этот день стал решающим в истории всей Европы. 9 ноября 1989 года стена, которая разделяла Берлин, рухнула. Падение стены стало событием, которое изменило весь мир. Сегодня ему придается огромное значение — не только из-за места в истории Германии, тогда была поставлена точка в холодной войне, началось объединение Европы и многие другие процессы, которые происходят до сих пор.

    Жители Германии отнеслись к падению стены очень по-разному. Для многих немцев, особенно из восточной части, объединение далось сложнее, чем ожидалось, высокий уровень безработицы и чувство несправедливости остались до сих пор.
    Сегодня, по опросам, почти каждый шестой немец выступает за то, чтобы стена, разделявшая Восточную и Западную Германию, была восстановлена.
    Что думают русские и немцы о разрушении стены и объединении Германии? В студии радио Sputnik Николай Платошкин, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, в 1989 году — советский дипломат в ФРГ, и свободный журналист Мартина Видеманн.

    ОтветитьУдалить