суббота, 25 апреля 2020 г.

he New York Times
24.04.2020г.

Перевод Гугл
Грузию в тексте следует читать как Джорджия.

Бизнес на цыпочках в мир масок, перчаток и осторожных клиентов

Некоторые штаты предприняли предварительные шаги по открытию предприятий, закрытых коронавирусом. В Грузии это означало, что только несколько жителей стриглись в парикмахерских.

Парикмахерская подстригает волосы клиента в Брокен-Эрроу, штат Оклахома, в пятницу, в первый день, когда некоторые второстепенные предприятия в штате могут вновь открыться. Джозеф Рашмор для Нью-Йорк Таймс

АТЛАНТА. Через несколько недель после того, как смертельный вирус изменил повседневную жизнь в Америке, закрыв большинство предприятий и вынудив большинство людей находиться в помещении, в пятницу в трех штатах были предприняты предварительные шаги в направлении чего-то, напоминающего нормальное явление. Но по всей Грузии, Аляске и Оклахоме все было не так, как обычно.

Парикмахерская, подстригающая в Атланте, с маской и латексными перчатками на месте, была больше похожа на хирурга, готовящегося к аппендэктомии. Салоны красоты просили клиентов подписать законные отказы, прежде чем их волосы будут окрашены или завиты. А официальные лица Грузии рекомендовали владельцам салонов проводить проверку температуры на своих входах.

Открытия вызвали страстную критику , некоторые из которых исходили от жителей и владельцев бизнеса, а некоторые из гораздо более высоких мест. Приказ губернатора Брайана Кемпа в отношении Грузии на этой неделе подвергся критике как преждевременного со стороны президента Трампа, который в целом выразил желание открыть американскую экономику. В Атланте мэр Кейша Лэнс Боттомс вышла на государственное телевидение в пятницу утром, чтобы убедить своих избирателей остаться дома.

Не все слушали.

Крис Эдвардс открыл свою парикмахерскую в Атланте в пятницу в 7 часов утра, так же, как он сделал это до того, как пандемия охватила всю страну. Он был одет в синюю хирургическую маску и сжал руки в латексные перчатки, которые едва покрывали его ладони. Он не думал, что будет занят, учитывая разногласия по поводу приказа губернатора, чтобы такие магазины, как его, снова открылись в Грузии.

И все же вскоре появился скромный поток клиентов, некоторые из которых выдержали ожидание в креслах на расстоянии нескольких футов друг от друга, другие болтались прямо за дверью или в своих машинах.
«Я не думал, что меня заденет», - сказал 47-летний мистер Эдвардс. «Некоторые люди боятся выбраться. Я понял.

Что жители Грузии говорят об ослаблении мер в отношении коронавируса

Некоторые предприятия в Грузии вновь открылись в пятницу, решение, за которым внимательно следят, и решение, которое разделило жителей штата.
«Вы были вокруг кого-нибудь? Сухой кашель или еще что-нибудь?
«Если я могу измерить вашу температуру очень быстро. Так что это наклейки, которые мы используем здесь, в салоне 13. В основном они предназначены для регистрации гостя и информирования всех наших сервисных работников, что у них нет проблем с температурой ».
«Я не схожу с ума от ношения перчаток, подстригающих волосы Я не схожу с ума от ношения маски, но я собираюсь подчиниться нашему правительству и делать то, что нам нужно, чтобы работать. Но лучше сделать это, а потом сидеть дома и терять свой бизнес ».
«Я забронировал встречу. Они прошли все свои процедуры, которые собираются пройти, поэтому я чувствовал себя непринужденно ».
 «Я не думаю, что имеет смысл открывать эти предприятия задолго до того, как мы достигнем пика.

Расслабленные правила варьировались в нескольких штатах, которые на этой неделе предприняли первые шаги для открытия. Большая часть нации была гораздо более осмотрительной, осознавая, что Соединенные Штаты превратились в страну с наибольшим числом известных случаев. Хотя есть признаки того, что вызывающий тревогу рост числа случаев заражения Covid-19 замедлился, число погибших в стране продолжает расти, причем более 45 000 человек погибло в каждом штате, Вашингтоне и четырех территориях США.

В пятницу открылись небольшие окна: Аляска разрешила ограниченные покупки в розничных магазинах. Оклахома вновь открыла свои государственные парки. Южная Каролина, которая находилась перед остальной частью страны, пытаясь вытащить жителей из своих домов, снова разрешила доступ к общественным пляжам.

В пятницу губернатор Ким Рейнольдс из Айовы заявила, что она позволит фермерским рынкам вновь открыться и позволит врачам проводить второстепенные операции, начиная с понедельника. Это произошло после того, как департамент здравоохранения штата объявил, что штат подтвердил 521 новый случай заболевания коронавирусом и 11 смертельных случаев за 24-часовой период, что стало самым большим однодневным скачком случаев.

В некоторых других штатах, в том числе в Пенсильвании, Иллинойсе и Северной Каролине, они проявляли большую осторожность: губернаторы объявили о продлении срока действия своих приказов о домашнем присмотре еще на несколько недель.

А в Нью-Йорке, где число смертей от вируса продолжало постепенно снижаться, поскольку в четверг штат зарегистрировал 422, самое маленькое число с 1 апреля, губернатор Эндрю М. Куомо заявил, что не решит до следующей недели, сохранять ли Нью-Йорк Сити. школы закрыты до конца учебного года.

Подход от штата к штату означал, что не было единой стратегии по открытию нации.

Сторонники смягченных правил заявили, что пришло время покончить с мертвой хваткой в ​​экономике штатов и позволить владельцам бизнеса открыться, когда они будут готовы.

В пятницу г-н Трамп подписал закон об оказании помощи на сумму 484 миллиарда долларов , который пополнил фонд для малых предприятий, ограниченных блокировками, и предоставил деньги для больниц и увеличил тестирование, так как Бюджетное управление Конгресса США заявило, что ожидает дефицит федерального бюджета на 3,7 триллиона долларов для 2020 финансовый год и безработица колеблется на уровне около 12 процентов.

Представитель штата Кейси Карпентер, республиканец от штата Джорджия, представляющий город Далтон, планирует открыть два принадлежащих ему ресторана с ограниченным количеством мест, начиная с понедельника, когда по распоряжению г-на Кемпа рестораны снова начнут обедать.
Мистер Карпентер высоко оценил решение губернатора и положительно сравнил ситуацию с последствиями нападения акулы: некоторые любители пляжного отдыха, по его словам, бросились обратно в воду. Остальные благополучно остались бы на песке.

На большей части Аляски правила для ресторанов, хотя и формально позволяющие их вновь открывать, были настолько жестко ограничены, что большинству не было бы смысла открывать, по крайней мере, в ближайшее время, сказала Сара Оутс, президент и исполнительный директор кабаре Аляски. , Ассоциация гостиниц, ресторанов и ритейлеров.

Вместимость помещений внутри ресторанов ограничена 25-процентной вместимостью, а столы должны располагаться на расстоянии 10 футов друг от друга, по размеру от края до края.

В Мидвест-Сити, штат Оклахома, клиенты сидели в пикапах возле парикмахерской Джо в пятницу утром, ожидая своей очереди, чтобы войти по одному за раз. После закрытия в течение пяти недель владелец, Джо Ганн, сказал, что его забронировали на целый день.

«Я рад, что он начинает открываться», - сказал г-н Ганн, выступая в белой хирургической маске, когда он жестко обрезал клиента. Он был разочарован во время закрытия, задаваясь вопросом, чрезмерно ли отреагировали чиновники.

Но не все так быстро вернулись к делу. В двух витринах, маникюрный салон все еще был закрыт. А в Нормане, штат Оклахома, где мэр Бриа Кларк издала распоряжение о пребывании дома, местные ограничения оставались в силе по крайней мере до 1 мая.


В Южной Каролине было оживленное движение по шоссе Саванна, типичному шумному коридору автосалонов, ресторанов и магазинов возле Чарльстона. Продовольственные магазины были заняты, но большинство местных магазинов, а также все спа-салоны и магазины оставались закрытыми.

В Грузии г-н Кемп получил наибольшее внимание на национальном уровне - и был осужден - за его особенно агрессивный план, который разворачивается даже тогда, когда вирус продолжает неистовствовать, и, несмотря на указания федеральных чиновников здравоохранения, что штаты должны сначала зафиксировать 14 дней нисходящей траектории случаев. В Грузии месяц начался с менее чем 5000 известных случаев и менее 160 случаев смерти от коронавируса. Примерно за три недели эта цифра выросла до 20 905 случаев и 871 смертельных случаев, большинство из которых были чернокожими, хотя они составляют около трети населения штата.

За несколько часов до открытия первых парикмахерских г-н Кемп снова защитил свое решение в Твиттере . «Теперь, с благоприятными данными и одобрением со стороны государственных чиновников здравоохранения, мы делаем еще один взвешенный шаг вперед, открывая закрытые предприятия для ограниченных операций», - написал он.

Атланта в пятницу едва ли почувствовала, что город вернулся к нормальной жизни. Улицы, как правило, переполненные движением, все еще испытывали легкую струйку транспортных средств. Ряд магазинов, которым было разрешено открывать - парикмахерские, маникюрные салоны, тату-салоны, дорожки для боулинга - оставались закрытыми.

Мидтаун Боул  в Атланте  был закрыт. Но в 25 минутах езды в пригороде Кеннесо, штат Джорджия, Боулеро, большой боулинг и аркада, открылся с особыми часами. Все игры были зажжены, а призовая стойка была укомплектована, но никто не играл. Боулеры использовали только пару дорожек.

В районе Атланты в Бакхеде автомобили, въезжающие в офис мистера Кемпа, водители сигнализируют о своем недовольстве в связи с запланированной акцией протеста. Знак, прикрепленный к одному автомобилю, высветил первые буквы фамилии губернатора, объявив «преждевременное убийство каждого».

Косметологический совет штата Джорджия издал руководство по открытию спа-салонов и салонов, предлагая использовать маски для клиентов и работников, проверять температуру с помощью инфракрасных термометров, проверять вопросы («У вас был кашель? У вас была лихорадка?») И правила только для встречи. Но руководящие принципы не соблюдались во многих вновь открытых салонах, посещенных в пятницу.

В одном районе салон татуировок и пирсинга под названием «Be Iinked» был занят, и в небольшом пространстве собралось 10 клиентов. Брайан Пенн, владелец магазина, предлагал пирсинг за 10 долларов для своих почти 40 000 подписчиков в Instagram в течение первого дня открытия, и многие пользовались этим преимуществом.

Мистер Пенн сказал, что они старались держать вещи дезинфицированными. Но на нем не было маски, и только некоторые рабочие и клиенты носили их. Ни у кого не было температуры. И хотя он сказал, что обеспокоен безопасностью, он также задался вопросом, был ли вирус настолько опасным, как сообщалось.

«Я до сих пор говорю оставаться дома», - сказала Аманда Джексон, клиентка и медсестра в государственной больнице в центре города. Но она сделала исключение на свой день рождения - получить пирсинг языка.

В парикмахерской Silver Star в центре Сладкого Оберна, одного из самых легендарных афроамериканских кварталов Атланты, было три парикмахера в перчатках и масках, и двое мужчин без масок стриглись.

«Люди должны будут рассказать о том, что мы открыты», - сказал Уилл Эдвардс, совладелец магазина. «Это займет некоторое время».

Мистер Эдвардс сказал, что поддерживает распоряжение губернатора, разрешающее открывать такие места, как его. «Если люди не хотят приходить, им не обязательно», - сказал он.

Покровители парикмахерской в ​​Атланте. Решение губернатора Брайана Кемпа начать повторное открытие было раскритиковано как преждевременное президентом Трампом.
Г-н Эдвардс сказал, что парикмахерская подала заявку на получение федерального займа от администрации малого бизнеса, но не получила никакой помощи. Это оставило бизнесу мало выбора, кроме как открыть свои двери, сказал он. Он не проверял температуру клиентов с помощью инфракрасных термометров, потому что он не получил заказ, который он заказал.

Некоторые эксперты и активисты в области здравоохранения утверждают, что открытие предприятий может повысить риск заражения среди наиболее уязвимых групп, отметив, что многие из тех, кто вернется на свои рабочие места, будут работниками с низким уровнем дохода, которые имеют ограниченный доступ к медицинской помощи.

Активисты отметили расовые и социально-экономические различия среди тех, кто получил диагноз коронавируса, и совпадения с тем, кто имеет меньший доступ к медицинской помощи.

«Одна из вещей, которая нас очень беспокоит, - сказала Олета Гарретт Фицджеральд, которая является частью Инициативы чернокожих женщин в сельских районах на юге, - заключается в том, что стремление вернуться к работе основано на предпосылке, что наши работники и наши люди заменяемы. »

Эксперты сказали, что крайне важно проводить более широкое тестирование для защиты этих работников.


«В противном случае мы отправляем наших людей в горящую печь, чтобы сгореть», - говорит доктор Камара Филлис Джонс, профессор общественного здравоохранения и профилактической медицины в Медицинской школе Морхаус.

Отчетность была предоставлена ​​Сонамом Васи из Атланты; Кирк Джонсон из Сиэтла; Сара Мервош из Кантона, штат Огайо; Бен Фенвик из Среднего Запада, Оклахома; и Крис Диксон из Чарльстона, Южная Каролина



Рик Рохас - национальный корреспондент The New York Times, освещающий американский юг. С 2014 года он является штатным журналистом The Times.  @RaR

Ричард Фоссет - корреспондент из Атланты. В основном он пишет об американском Юге, уделяя особое внимание политике, культуре, расе, бедности и уголовному правосудию. Ранее он работал в Los Angeles Times, в том числе в качестве иностранного корреспондента в Мехико. @RichardFausset

Версия этой статьи появляется в печати на 25 апреля 2020 г.нью-йоркского издания с заголовком: три государства облегчают ограничения публике, которая по-прежнему настороже .


Комментариев нет:

Отправить комментарий