понедельник, 27 июня 2022 г.

Фашистская листовка Астафьева в школе

2 комментария:


  1. МемуаристЪ
    112 тыс. подписчиков

    Виктор Астафьев и не про такое пишет. На мой материал о жизненном пути сего правдолюба вылился вал комментариев. Ничего-то я не понимаю, Астафьев впервые рассказал правду о Великой Отечественной! Подлинную, окопную, народную правду!
    Настолько от этой правды обалдел, что, скрежеща зубами, взялся перечитывать «Прокляты и убиты». Перечитал и как измазался, считайте меня по воле комментаторов добровольно контуженным.
    Мерзкая и тотально лживая книжонка. До краёв наполненная и плещущая ядом ненависти к своему народу, своей стране, не говоря уже о Советской власти. Да и книжка-то новодельная, впервые издана всего лет пятнадцать назад.
    Ну и отправилась бы в помойку вслед за такого же рода «мемуарами» Никулина, Рабичева и прочих. Страшно, что книжонку Астафьева суют куда только можно. За пятнадцать лет это неудобоваримое чтиво тиснули тиражом больше трёхсот тысяч книжек!
    Хуже того, книга Астафьева проползла в школьную программу. По сети ходит методичка для учителей. Вот послушайте:
    «Самыми сильными страницами романа является глава Переправа. Под пулями и бомбами не умеющих плавать и не обеспеченных какими-либо средствами для переправы людей, как дикий скот, загоняют в воду командиры. Ощущение предсмертного ужаса, паники, истерии лишает солдат рассудка, и они почти не понимают, что надо делать, куда деваться, кого слушать в страшной водяной мясорубке.»
    Это объяснение детям, которые, само собой, нудную книжку не осилят. Про самое главное – людоедская власть и командиры непонятно зачем уничтожают в Днепре свой народ.
    Кстати, книжка наполовину написана матом. Про абсолютное скотство и подробности я уже молчу. Как будут школьники читать «не самые сильные страницы» про героя насилующего пьяную и блюющую даму в общаге я даже не знаю. Обратите внимание никаких цифирок с плюсом на Астафьеве не проставлено. Читайте, детки, хоть с первого класса.
    Давайте малость и мы почитаем. Астафьев живописует не армию, это какая-то тюрьма, причём в самом фантастическом изводе. Кругом уголовники, они грабят и режут солдат. А заодно ходят в туалет прямо на нары. Автор хорошо представляет себе быт такого элемента? Он серьёзно?
    До появления новой укропропаганды я даже не представлял, что можно такое придумывать. Солдаты питаются исключительно стоя. По колено в грязи. И держатся одной рукой за столбы, чтобы не упасть в скользкую грязь, пока едят.
    В это самое время под ногами шмыгают больные солдаты, выуживая из грязи объедки. Больных постоянно бьют, скидывают с нар, а они в отместку мочатся на двери казармы. Это точно армия? Показаны не люди, хуже скотов.
    «Не успеет солдат выплюнуть на стол рыбью кость, как из-за спины просовывается рука, цап ту кость, миску вылизать просят, по дну таза ложкой или пальцем царапают. Дошли даже до помоек, отбросных ларей.»

    ОтветитьУдалить
  2. Мой дед ножками протопал до Берлина. Хорошо помню как со всего Союза слетались к нему раз в год однополчане. Не могу представить ни одного из них ковыряющимся в помойке. Не того замеса были эти люди!
    Отношение к командирам у Астафьева понятно какое:
    «Володя! - наконец взывал он к своему помощнику Яшкину. - Поди и поленом прикончи старшего в наряде. Я в тюрьму снова сяду, не замерзать же здесь всем, панимаешь!»
    И опять яркая параллель. Подобно нынешним украинским пропагандистам, главная тема сортиры. Книга буквально пропитана, извините, фекалиями. Через слово про них, самое мягкое:
    «Даже такой льготы, даже такой роскоши, как путный туалет, лишены были красноармейцы сорок второго года.»
    Порядочных людей в книге нет, кругом негодяи. Солдаты из столовой крадут продукты. Для этого вырвали ручки из большой кастрюли для супа. Чтобы при переноске горячая жижа лилась через дырки. Но солдаты, обжигаясь, затыкают дырки ладонями. А всё, чтобы не задерживались у раздачи, чтобы не видели как повара крадут пищу!
    Хотя нет, есть хорошие люди в книжке. Что же это я. Очень хорошие ребята – немцы там замечательные у Астафьева. Вот рассказ как фашист увёл двух санитарок Фаю и Нелю, в деревне решили, что на расстрел. Но нет, врала Сталинская пропаганда!
    «Девушки вернулись со свертками, принесли хлеба, соли, сала, полную сумку бинтов, ваты, флягу спирта и флакон йода. Этот немец был, видать, из полевых, окопных, уже познавших, что такое страдание, боль, что такое доля солдатская.

    ОтветитьУдалить