понедельник, 27 июня 2022 г.

 Жизнь звёзд

Мария Петрашко: биография журналистки

Мария Петрашко: биография журналистки

«Лицо (пусть и красивое) пропагандистских видео на АТН!» – это про нее говорят хейтеры и завистники. Президент Беларуси Лукашенко, упоминая эту девушку, называет ее «наша Мария». А сама Мария Петрашко о себе пишет в интернете (и подтверждает гордо в разговоре с коллегами-журналистами): «Скромное обаяние интеллигенции. Официально – редактор, автор, тележурналистка». Она освещала события в Беларуси во время последних президентских выборов. Рассказывает о самых значимых событиях в стране. Взяла большое интервью у пресс-секретаря Президента РФ, у Дмитрия Пескова.

Она заработала после общения с Песковым в свой адрес от завидующих неудачников новую порцию хейта. И – продолжает упорно работать на белорусской телерадиокомпании «АТН», не обращая внимания на происки в свою сторону. Про разговоры, что пробилась на ТВ благодаря эффектной внешности, Мария Петрашко говорит: «Хм, ну давайте не будем отрицать очевидного!» – имея в виду, что она правда очень красива. И тут же добавляет: «За меня пусть говорят не мои данные, а то – что я делаю, и делаю отлично», – и тут не поспоришь.

Мария Петрашко: биография журналистки

www.delivery-club.ru
РЕКЛАМА

Официальные данные

Так как Петрашко категорически отказывается рассказывать о себе какие-то даже самые мелкие подробности, интервью активно берет у известных личностей и часто, но сама в беседе с коллегами говорит исключительно по делу – придется опираться на предполагаемые сведения о ней из закрытых аккаунтов соц. сетей. Профили закрыты, но основные данные видны в свободном просмотре.

  • Место рождения: Беларусь, г. Минск;
  • Дата рождения: 1990-й год, 29 ноября;
  • Образование: выпускница Белорусского государственного технологического университета;
  • Род деятельности: журналист, ведущая, политолог.

О ее жизни «до»

То есть – до большой известности, до восхищения и преклонения перед ее неоспоримыми талантами, и (неприятно – но без этого у успешных людей никак) до мощных волн хейта и зависти в сторону Марии Петрашко. А позавидовать есть чему: никому не известная выпускница факультета «печатные СМИ» Белорусского гос. университета вдруг поднялась до звания «топ-журналист» на родном телевидении.

В сети сохранились кое-где фотографии Маши с мамой, ее посты из сейчас закрытых аккаунтов с юношескими фото. Училась она, по отзывам однокурсников, прекрасно, правда – не стремилась особо с кем-то на курсе близко дружить, не «водила хороводы» по праздникам со сверстниками, не бежала сломя голову на студенческие тусовки. Целеустремленная, серьезная, Маша Петрашко сразу себе поставила цель – работать на центральном ТВ в стране.

Мария Петрашко

Говорят, что она поступила и в МГУ, параллельно учась в БГТУ, но переезжать в Москву не стала. Не стоит забывать, что в Беларуси действовало (и сейчас наверняка работает) правило: если в стране есть вуз, где ты можешь получить образование по нужной тебе профессии, то должен учиться в Беларуси – вполне возможно, Мария Петрашко приняла по этой причине решение остаться на родине.

Резкий старт и высокий (и заслуженный) взлет в карьере

Участие в студенческом конкурсе «Мисс журфак 2014», возрождение проекта «Поколение BY», начитка международных новостей – это некоторые факты жизни Марии до 2019-го года. Она ярко засветилась и резко прославилась во время президентских выборов в Беларуси – когда выпускала короткие сюжеты о событиях в стране.

Мария Петрашко: биография журналистки

Дальше – больше: прямой путь репортажей, политологических материалов, статей, интервью у известных личностей – к «звездному часу». Это была официальная беседа со вторым по значимости «лицом» РФ, пресс-секретарем Президента России. Рассказывать о работе Марии на АТН и в интернете можно много, нужно упомянуть главное: она взяла направление на правдивое освещение событий, о которых рассказывает, и этой линии теперь держится твердо.

Мария Петрашко: биография журналистки

О личном

На эту тему Мария Петрашко категорически отказывается говорить, даже незначительные детали ни разу не озвучивала. За что на нее часто сетуют коллеги-журналисты, и в интервью все равно пытаются что-то выведать. А она в этом вопросе – кремень: «Моя позиция – не обсуждать эту тему в любом виде». Что ж, молодая женщина имеет на это право, и в этом есть умный смысл: чем меньше информации в открытом виде, тем меньше предположений, сплетен.

Новый всплеск интереса к личной жизни Петрашко случился, когда девушка-политолог взяла интервью у «голоса Президента РФ», пресс-секретаря В. Путина Дмитрия Пескова. Уж как только не кричали, не извращались папарацци! «Размахивала коленками перед носом Пескова», – самое «лайт», что писали. Даже известная скандальными темами блогер Лена Миро написала статью: «Куда смотришь, Навка?» Нет, она должна была на беседу с Песковым прийти без макияжа и в мешке из-под картошки!

Мария Петрашко: биография журналистки

Поистерили и успокоились. А еще до ее разговора с Песковым пытались раздуть сенсацию из отношений Маши с главным «лицом» Беларуси – увы, тема завяла на корню! Потому что журналистка (это видно) относится к своему Президенту да, с симпатией, но с уважением называет его по имени-отчеству. А Лукашенко, говоря про нее «наша Мария», улыбается тепло, как будто говорит про дочку.

Интересные факты

  1. Одной вещи с ней не произошло ни разу и вряд ли произойдет. Это когда «бывшие» начинают откровенничать о подробностях отношений с известной личностью. Может, негодование про «заносчивость и нежелание дружить» – показатель ее моральных принципов? И «бывших» просто нет в наличии?
  2. Вот в чем Петрашко не откажешь – в безукоризненном вкусе, умении за собой ухаживать, в таланте одеваться строго в соответствии с обстановкой. На официальное интервью с высоким гостем она обязательно придет в строгом черном костюме, для ютуб-канала может себе позволить классическую майку и прямую юбку, и всегда – идеальный макияж, продуманная прическа.
  3. Как уже упоминалось, пользователь соц. сетей Masha Petrashko все профили закрыла, там подписчики – только близкие друзья и родные. «Изначально Инстаграм был для меня неким эскапизмом (прим. – способ уйти от неприятного, вид развлечения)», – ее слова из интервью. Потом Мария сказала про соц. сети: «Самое последнее, что вы там увидите – мои эмоции».

Комментариев нет:

Отправить комментарий