воскресенье, 26 августа 2012 г.

Не стало первого человека на Луне Нила Армстронга

26.08.2012 | Источник:

Правда.Ру

 
Не стало первого человека на Луне Нила Армстронга. 268712.jpeg

В США скончался астронавт Нил Армстронг, который в 1969 году стал первым человеком в мире, ступившим на поверхность Луны, сообщают "Известия".

В начале августа врачи сделали 82-летнему Армстронгу операцию по уменьшению закупорки коронарных артерий. Сегодня семья легендарного астронавта сообщила, что он скончался из-за осложнений после операции.
Президент США Барак Обама сделал заявление в связи с кончиной астронавта. Он подчеркнул, что Армстронг показал миру, "какую невероятную силу может иметь один маленький шажок", передает "Росбалт". Обама также назвал Армстронга "одним из величайших героев Америки".
 В заявлении родственников Нила Армстронга говорится: "Всю жизнь Нил оставался искателем, и никогда не терял мальчишеского восхищения чудесами, которые открывал и которые еще предстояло открыть. Мы скорбим о потере очень хорошего человека, но в то же самое время празднуем его выдающуюся жизнь, которая стала примером для молодых людей по всему миру, примером того, как всеми силами стремиться к своей мечте, как не потерять желание открывать новое, раздвигать границы и самоотверженно служить великому делу, которое больше личных интересов", — цитирует НТВ.
 Армстронг, в прошлом — командир экипажа корабля "Аполлон-11", стал первым человеком, высадившимся на Луне. Ему принадлежит фраза "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества". В 1969 г. Армстронг с напарником Эдвином Олдрином провели на Луне 2,5 часа. Через 5 лет после лунной прогулки Армстронг уволился из NASA и занялся бизнесом, рассказывает ИА Regnum.

Комментариев нет:

Отправить комментарий