вторник, 28 августа 2012 г.

В Архангельске и Челябинской области срубили четыре поклонных креста

25 августа 2012, 15:54
Архангельская полиция разыскивает вандалов, которые ночью срубили в одном из районов города поклонный крест, сообщили в субботу в управлении МВД по области. А в Челябинской области хулиганы спилили три поклонных креста.
«Около 4.30 утра в полицию поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома № 264 по пр. Ленинградский. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по «горячим следам» не удалось», - говорится в сообщении на сайте УМВД.
В настоящее время работа на месте происшествия продолжается. УМВД просит всех, кому что-либо известно о данном происшествии, обратиться в ближайший отдел полиции. Неизвестные злоумышленники ночью также спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски, передает «Интерфакс». Правоохранительные органы поставлены в известность и уже начали расследование произошедшего, сообщили в субботу в Русской церкви со ссылкой на пресс-службу местной епархии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, волна актов вандализма в отношении православных святынь прокатилась по России после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, которые совершили хулиганскую выходку в храме Христа Спасителя в Москве. Сторонники Pussy Riot за рубежом также провели ряд акций в их поддержку, а перфоманс активисток FEMEN в Киеве обернулся вандализмом: девушки спилили бензопилой поклонный крест в Киеве и стали фигурантками уголовного дела. Позднее стало известно, что активистки движения FEMEN по ошибке спилили не православный, а католический поклонный крест. Позже FEMEN анонсировали гастрольный тур группы «Крестоповал» по России, который пройдет «по очагам православного деревянного зодчества» страны под девизом «Пили кресты – спасай Россию».
Активистки украинского женского движения FEMEN в рамках акции FREE PUSSY RIOT решили поддержать участниц российской панк-группы актом вандализма – они спилили бензопилой поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств

Комментариев нет:

Отправить комментарий