воскресенье, 21 октября 2012 г.

Скончался  известный политик-демократ, бывший сенатор от штата Южная Дакота Джордж Макговерн,  баллотировавшийся на пост президента  в  1972 году.

21.10.2012 | Источник:

Правда.Ру

 
Умер политик, проигравший Никсону президентские выборы. 272590.jpeg

В США в возрасте 90 лет скончался известный политик-демократ, бывший сенатор от штата Южная Дакота Джордж Макговерн,  баллотировавшийся на пост президента  в  1972 году.

Некогда влиятельный политический деятель страдал различными заболеваниями, естественными для столь преклонного возраста. Он умер в ночь на 21 октября в Южной Дакоте в хосписе города Су-Фолс в окружении родных и близких друзей. Макговерна похоронят на местном кладбище, отмечает Lenta.ru.
"Нам было ниспослано знать, что отец прожил долгую, успешную и плодотворную жизнь, он пекся о голодных, выступал за прогресс от лица миллионов и сражался за мир", - говорится в заявлении семьи покойного.
Вплоть до 90-летия политик, несмотря на немощь и болезни, выступал с речами, помогал советом, передают "Вести.Ру". 
С именем Джорджа Макговерна, который был представителем либерального крыла Демократической партии, связана целая эпоха в политической и общественной жизни США. Он являлся одним из самых ярких представителей движений за гражданские права в Америке в 1960-х и выступал против войны во Вьетнаме.
Во время Второй мировой войны он служил пилотом ВВС США. Впервые был избран в конгресс в 1956 году. После четырех лет в палате представителей Макговерн представлял Южную Дакоту в сенате между 1963 и 1981 годами, напоминает ВВС
В 1972 году баллотировался в президенты, но уступил Ричарду Никсону. За заслуги в области борьбы с голодом в 2000 году политик был удостоен высшей государственной награды США для гражданских лиц - Президентской медали Свободы

Комментариев нет:

Отправить комментарий