суббота, 20 октября 2012 г.

Сирия передала ООН список задержанных в стране иностранных боевиков

Сирия передала ООН список задержанных в стране иностранных боевиков

20 октября 2012, 05:56
Сирийские власти передали генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну список из 108 иностранных боевиков, проникших на территорию Сирии для участия в вооруженных действиях на стороне оппозиции.
Перечень был приложен к письму за подписью постоянного представителя Сирийской арабской республики при ООН Башара Джафари. «Следуя указаниям моего правительства, я имею честь приложить список с именами и национальностями 108 иностранных лиц, которые были арестованы сирийскими властями», - отмечается в письме, попавшем в пятницу в распоряжение журналистов.
Как пояснил Джафари, в списке объясняются «причины задержания каждого индивида, которые связаны с вовлеченностью в террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики (САР)». При этом большинство упомянутых в перечне лиц - граждане арабских стран, передает ИТАР-ТАСС. Постпред САР запросил внести письмо и приложенный к нему список на рассмотрение Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи «в качестве официального документа» под пунктом повестки, озаглавленным «меры по борьбе с международным терроризмом». Дамаск неоднократно указывал на то, что на стороне оппозиции сражаются наемники, большинство из которых - граждане стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как утверждают сирийские власти, преимущественно они проникают на территорию страны через соседнюю Турцию. В начале октября - в разгар напряженности между двумя странами, спровоцированной обстрелом Турции со стороны Сирии - Дамаск предложил Анкаре сотрудничать в охране совместной границы от террористов, угрожающих безопасности региона. Однако реальных шагов ни с одной, ни с другой стороны не последовало. В мае постпред САР уже передавал ООН список задержанных в стране наемников. Правда, тогда он содержал имена и национальности всего 26 лиц. Как подчеркивают наблюдатели, с тех пор в Совбезе активно обсуждался вопрос участия в вооруженных конфликтах иностранных боевиков, но не применительно к Сирии. Так, в пятницу в штаб-квартире ООН было распространено заявление председателя СБ Герта Розенталя, в котором он осудил поддержку из-за рубежа конголезской группировки «Движение 23 марта» (М23). Как утверждается в конфиденциальном докладе группы экспертов СБ, соседние Руанда и Уганда активно помогают М23 оружием, деньгами и готовят для нее бойцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий