воскресенье, 21 октября 2012 г.

США пояснили причину прибытия авианосца в Южно-Китайское море

США пояснили причину прибытия авианосца в Южно-Китайское море

21 октября 2012, 03:55
Прибывший накануне в Южно-Китайское море авианосец «Джордж Вашингтон» (USS George Washington) является частью регулярного патрулирования ВМС США вод Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил пресс-секретарь Седьмого флота ВМС США Энтони Фавло в субботу.
«Мы патрулируем Азиатско-Тихоокеанский регион в течение многих лет и будем делать это впредь», – указал он ИТАР-ТАСС.
«Наша роль здесь на данный момент заключается в обеспечении свободы навигации в международных водах», – подчеркнул капитан американской флотилии Грегори Фентон.
«Джордж Вашингтон» в сопровождении группировки военных кораблей ВМС США пришел в Южно-Китайское море в субботу. Появление авианосца также совпало с началом военных учений КНР в соседнем Восточно-Китайском море, по островам в котором у Пекина также имеется спор с Японией – союзником США. В Госдепе ранее заявляли, что США считают острова Сенкаку (по-китайски – Дяоюйдао) территорией, которую должны защищать совместно с Японией по договору между двумя странами. Напомним, Пекин считает острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века. До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность. Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами. В связи с национализацией островов в более чем сотне городов КНР прошли массовые акции протеста. Некоторые из них сопровождались нападениями на японские предприятия и рестораны. В конце сентября заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИДа Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам. Тогда же у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, произошла морская битва с использованием водяных пушек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий