Всего в госпрограмму вооружений до 2020 года Россия инвестирует 770 миллиардов долларов. На что пойдут такие огромные деньги, рассказал военный обозреватель Владислав Шурыгин:
 "Все они пойдут на закупку техники и вооружения, которое не закупалось или закупалось штучно все эти 20 лет, и львиная доля пойдет на разработку нового вооружения. Это позволит увеличить до 50 % количество современной техники и вооружения, имеющегося на данный момент в армии".
 
 

Скачать аудио файл

 Стратегическая программа военной модернизации России подробно расписана до 2020 года. К примеру, уже в 2014 году в стране появится первый государственный центр беспилотной авиации, а годом позже такие центры заработают в каждом из четырех военных округов. В 2015 году в армии должен появиться новый танк Т-99, в 2016 — зенитно-ракетная система С-500. В 2013 году вооруженные силы получат несколько суперсовременных систем Панцирь-С1. Это чудо ПВО способно отслеживать до 20 целей одновременно. Вот-вот войдет в серийное производство ракета, пока не имеющая аналогов в мире, способная сбивать не только «дроны», но даже истребители F22-Раптор. Помимо военной техники, большая часть средств будет вложена и в улучшение условий службы. Так, согласно плану, к душевым кабинам в казармах в ближайшие годы добавятся почти 20 тысяч стиральных машин и пылесосов. По словам генерал-майора Александра Владимирова, государство обязано вкладываться и в развитие личного состава:
 "Сейчас самое главное – создать систему образования профессионалов-офицеров, которая будет адекватна современным требованиям ведения войн. Самое важное нам воспитать не послушный винтик машины военной, а человека, способного брать на себя инициативу, принимать решения, организовывать исполнение этого решения и отвечать за его результаты. И на это тоже нужны деньги, и чтобы Родина не забыла, что кроме танков и разной там техники самое главное – это дух!"
 
 

Скачать аудио файл

 Именно укомплектование армии - одна из самых актуальных проблем для военного ведомства. Контрактников привлекают льготной ипотекой, а также более высокой, чем средняя по стране, зарплатой. Для будущих офицеров важную роль играет возможность получить высшее военное образование, а после службы - профессиональную переподготовку.