суббота, 8 февраля 2014 г.

Спецслужбы России не записывали разговор Нуланд и Пайетта

Российские спецслужбы не перехватывали и не причастны к утечке разговора заместителя госсекретаря Виктории Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта, сообщил агентству Associated Press помощник вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.
Также он попытался объяснить, почему опубликовал запись одним из первых. Лоскутов просматривал страницы на сайтах социальных сетей, где обнаружил запись, на которую позднее дал ссылку в Twitter, заявил Лоскутов. При этом он подчеркнул, что решение опубликовать запись "не связано с его работой в правительстве России".
Запись с переговорами между дипломатами в Интернете опубликовали 4 февраля. Видео называется "Марионетки Майдана". Звукоряд разговора на английском языке сопровождается субтитрами с переводом на русский, а также фотографиями собеседников и обсуждаемых ими лиц.
Собеседники довольно откровенно обсудили достоинства и недостатки трех основных лидеров оппозиции - Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока. По мнению Нуланд, бывший чемпион мира по боксу Кличко не должен входить в состав нового правительства: "Я не думаю, что это хорошая идея". После этого она добавляет: "Я думаю, что Яц (Арсений Яценюк. – Примеч. РБК) - это тот человек, у которого есть экономический опыт".
В какой-то момент Нуланд упоминает Организацию Объединенных Наций и ее возможную роль в поиске выхода из украинского политического кризиса. Свою тираду она завершила словами "Fuck the EU". Посол Пайетт ответил: "Я думаю, мы должны что-то сделать, чтобы склеить все это вместе, потому что, бьюсь об заклад, как только все это начнет набирать обороты, русские начнут работать за кулисами, чтобы попытаться все это сорвать".
На следующий день, 5 февраля, ссылку на ролик опубликовал в своем Twitter Дмитрий Лоскутов.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила подлинность записи и извинилась за бранные слова. При этом Белый Дом обвинил российскую разведку в публикации переговоров.
ЕС от комментариев по поводу звонка отказался. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу "ЕС не будет комментировать сделанные в частном разговоре высказывания из принципа". "Прослушанные частные разговоры - это не тот инструмент, которым мы собираемся помогать Украине", - заявил глава Еврокомиссии. Пресс-секретарь федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель Кристиана Виртц назвала высказывания В.Нуланд "абсолютно неприемлимыми" и заявила, что, по мнению ФРГ, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон "великолепно исполняет свою работу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий