понедельник, 27 сентября 2021 г.

 eurotopics-e@mailman2.bpb.de

15:07 (7 часов назад)

to eurotopics-e

Обзор европейской прессы от 27 сентября 2021 года

Выборы в Бундестаг: перспективы для Европы?

СДПГ под руководством кандидата в канцлеры Олафа Шольца с небольшим перевесом выиграла выборы в Бундестаг. С 25,7% голосов социал-демократы лидируют против ХДС / ХСС (24,1%), зеленых (14,8%) и СвДП (11,5%). Поскольку СДПГ и ХДС / ХСС не хотят продолжать свою большую коалицию, все указывает на трехпартийную коалицию, которая будет первой для Германии. Комментаторы отмечают, что это может вернуть жесткую экономию в европейскую повестку дня.

LA REPUBBLICA (IT)

Переговоры по коалиции также повлияют на будущее Пакта стабильности и роста ЕС, пишет La Repubblica:

«Выборы в Бундестаг повлияют на наше будущее больше, чем выборы в Италии, где бы они ни проходили. Особенно, если в Берлине будет сформировано правительство, в котором либералы склонят чашу весов, а их лидер Кристиан Линднер станет министром финансов. ... В этом случае давление со стороны Германии с целью как можно скорее вернуться к жесткой бюджетной (и денежной) экономии станет очень сильным. Для Италии версия Пакта о стабильности и росте до COVID означала бы нестабильность, снижение темпов роста и постоянно увеличивающийся долг ».

Лучио Караччоло

КАТИМЕРИНИ (GR)

Афины ждут, затаив дыхание

Катимерини отмечает, что коалиция светофоров в Германии может иметь как хорошие, так и плохие последствия для Греции:

«Зеленые уже предъявляют претензии к министерству иностранных дел, что, скорее всего, будет положительным для нашей страны из-за жесткой позиции партии в отношении Турции и ее предложения о щедром жесте в отношении Афин в том, что касается репараций . С другой стороны, назначение лидера СвДП Кристиана Линднера, сторонника фискальной ортодоксальности, министром финансов будет плохой новостью для Греции и Европы в то время, когда ослабление налогово-бюджетной политики является предпосылкой для выхода из пандемии ».

Ксения Коуналаки

JYLLANDS-POSTEN (DK)

Jyllands-Posten хочет увидеть, какие цвета покажет первая трехпартийная коалиция Германии:

«Ключевую роль будет играть либеральная СвДП. Партия провела успешную кампанию под руководством своего харизматического лидера Кристиана Линднера и в прошлом была беспроблемным младшим партнером как в социал-демократическом, так и в консервативном правительстве. Если дела пойдут в последнюю очередь, Линднер может стать новым министром финансов. Страны Северной Европы, которые образуют в ЕС своего рода союз экономии, были бы этому рады. То же самое и с Копенгагеном ».

ПОЛИТИКА (PL)

Слабое АдГ («Альтернатива для Германии») хорошо для Польши

Polityka обращает внимание на проигравших на выборах:

«Помимо христианских демократов, это, безусловно, посткоммунистические левые (не дотягивающие до пятипроцентной граничной отметки для входа в Бундестаг) и АдГ [с 10,3%], которые некоторые называют крайне правыми, другие как национальные консерваторы. Четыре года назад АдГ выиграла у многих избирателей, которые были возмущены принятием Германией большого числа беженцев, но после этих выборов она оказалась ослабленной. ... Германия оказывается более устойчивой к правому популизму, чем большинство других стран Европы. Это хорошая новость для Польши, потому что АдГ, как пропутинская, антиевропейская партия, находит здесь поддержку только среди сторонников правой партии Конфедерация, а всему континенту нужна сильная Германия в сильном ЕС ».

Цезари Кованда

ЛА-РАЗОН (ES)

Берлин и Париж сосредоточились на собственных проблемах

Месячные переговоры о коалиции - это последнее, что сейчас нужно Европе, пишет Ла Разон:

«Это не та ситуация, которая вызывает какие-либо серьезные опасения у партнеров по ЕС, особенно с учетом того, что они могут исключить присутствие в берлинском правительстве крайне левых или правых популистов. Но это тоже не особо желательная ситуация, учитывая, что Франция тоже вступает в сложный избирательный процесс. Это означает, что два локомотива ЕС будут сосредоточены на своих внутренних проблемах в то время, когда ЕС наиболее остро нуждается в совместных действиях для решения экономических, социальных и финансовых проблем, возникших в результате пандемии коронавируса ».

Выборы в Бундестаг: перспективы для Европы?

Сколько изменений хочет Германия?

Впервые за 16 лет Ангела Меркель больше не будет канцлером Германии. Но за все это время немцы не проголосовали за радикальные изменения, с восторгом и весельем отмечают комментаторы.

HOSPODÁŘSKÉ NOVINY (CZ)

Небольшой энтузиазм к экспериментам

В определенной степени не имеет значения, кто станет канцлером или в каком созвездии, говорит Hospodářské noviny:

«Независимо от того, какое правительство будет сформировано, оно будет переходным, которое проведет немцев через годы фундаментальных экономических и технологических изменений в направлении зеленой и цифровой экономики. Но, как показывают результаты выборов, немцы не в восторге от этого изменения, как можно было бы подумать. Как будто немцы больше не довольны своими испытанными дизельными автомобилями, но и не готовы перейти на электромобиль ».

Мартин Эль

HVG (HU)

Нет спроса на крайности

Немецкая демократия прошла стресс-тест, считает Hvg:

«Немцы доказали, что коренные изменения возможны и без экстремистов. ... Немецкая демократия доказала свою кризисоустойчивость. Избиратели не мигрировали на периферию, но остались в политическом мейнстриме ».


После того, как были опубликованы первые прогнозы, лидеры основных партий встретились для традиционных теледебатов «слоновьего раунда».  (© picture-alliance / AP / Sebastian Gollnow)

Комментариев нет:

Отправить комментарий