понедельник, 27 сентября 2021 г.

 

26 сентября 2021 г.

Добро пожаловать на брифинг выходного дня. Мы освещаем кампанию по выпуску первой ракеты-носителя выборы в Германии и растения, чтобы помочь вам пережить зиму.

Шана Алези сделала бустер-вакцину против Covid-19 ветерану морской пехоты Биллу Фатцу в Хайнсе, штат Иллинойс, в пятницу. Скотт Олсон / Getty Images

1. Штаты начинают проводить вакцинацию против коронавируса для пожилых американцев, находящихся в группе риска, и пытаются разобраться в новых и широких рекомендациях.

Президент Байден сказал, что 20 миллионов человек могут получить бустеры немедленно, потому что они получили вторую прививку от Pfizer-BioNTech как минимум шесть месяцев назад. В целом 60 миллионов человек получат право на третью прививку Pfizer в ближайшие месяцы.

Лица в возрасте 65 лет и старше, пациенты учреждений длительного ухода и взрослые с определенными заболеваниями имеют право на ревакцинацию. Но после того, как доктор Рошель Валенски, директор CDC, отвергла своих экспертов в пятницу, включив людей с повышенным риском заражения вирусом из-за их работы, миллионы людей, которых ее консультативный комитет не учел, получили право на третью прививку.

«Те из нас, кто следит за развертыванием вакцины, не имеют четкого представления о том, что им делать», - сказал доктор Клэй Марш, царь Covid-19 в Западной Вирджинии.

FDA изучает данные о ревакцинации Moderna, но не получило заявки от Johnson & Johnson на ревакцинацию своей вакцины.

Слева направо: спикер Нэнси Пелоси, министр финансов Джанет Йеллен и сенатор Чак Шумер, лидер демократического большинства. Сарабет Мани / The New York Times

2. На этой неделе экономическая повестка дня президента Байдена подвергнется испытанию. Смогут ли два лучших демократа в Конгрессе сделать это?

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер и спикер Нэнси Пелоси сталкиваются с огромным набором проблем : в понедельник в Палате представителей ожидает рассмотрения законопроект об инфраструктуре на 1 триллион долларов, социальная политика на сумму 3,5 триллиона долларов и мера по изменению климата все еще разрабатываются вместе, и возможный закрытие правительства вырисовывается в пятницу, после чего в следующем месяце последует потенциальный долговой кризис.

Без единого лишнего голоса в Сенате и всего трех в Палате представителей демократы выражают уверенность в том, что Шумер и Пелоси смогут осуществить то, что может стать подвигом законодательной легенды. Даже не вовлекая республиканцев в законопроект об инфраструктуре, республиканцы заявляют, что лидеры демократов гарантировали его окончательный крах.

В субботу на одной из улиц Берлина были размещены агитационные плакаты с изображением трех кандидатов на пост канцлера Германии. Джон Макдугалл / Agence France-Presse - Getty Images

3. Немцы решают, кто выведет их из пандемии коронавируса в более зеленое будущее после ухода Ангелы Меркель.

Предварительных результатов не ожидается до сегодняшнего вечера. У нас будут обновления на сайте nytimes.com сегодня утром.

Тот, кто победит, получит большую роль: после 16 лет пребывания на посту канцлера Меркель оставляет после себя преобразованную Германию. Ее страна одна из самых богатых в мире. Ее решение принять более миллиона беженцев из Сирии, Ирака, Афганистана и других стран в 2015 и 2016 годах стало, пожалуй, самым важным моментом ее пребывания в должности. Некоторые семьи беженцев даже воздавали ей должное, называя в ее честь своих детей.

Но теперь , путешествуя по Германии , наш репортер обнаружил, что почти повсюду было мучительное чувство, что новому нормальному миру угрожают эпические испытания.

Поезд Amtrak сошел с рельсов в Монтане в субботу днем, десятки людей получили ранения. Кимберли Фоссен, через Associated Press

4. По крайней мере, три человека погибли и еще 50 получили ранения после того, как поезд компании Amtrak сошел с рельсов в Монтане, заявили власти.

Amtrak сообщила, что пять вагонов в поезде Empire Builder сошли с рельсов примерно в 16:00 в субботу, что вызвало неистовую реакцию спасателей, которые пытались вытащить пассажиров из машин. На борту находились около 141 пассажира и 13 членов экипажа, «сообщалось о травмах», - сказали в Amtrak.

Поезд, направлявшийся на запад, сошел с рельсов недалеко от Джоплина, штат Монтана, что примерно в 200 милях к северу от Хелены. На место происшествия откликнулись спасатели из шести округов.

Отрывок из отчета рейнджера Адама Рассела (слева) о смерти Келли Линн Пейдж в заключении (справа).

5. После убийства Джорджа Флойда некоторые штаты присоединились к Техасу и обратились к независимым агентствам с просьбой провести обзор убийств, совершенных полицией. Расследование Times обнаружило в этом подходе много недостатков.

Times выявила 29 случаев, которые были рассмотрены следователями штата, легендарными техасскими рейнджерами, с 2015 года, когда человек перестал дышать после борьбы с властями. Ни одно из этих расследований не привело к предъявлению обвинений. В двух третях случаев The Times обнаружила короткие пути, оплошности или суждения, которые, по мнению некоторых опытных детективов по расследованию убийств, могут указывать на отсутствие усилий со стороны рейнджеров.

По крайней мере семь других штатов приняли аналогичный подход к Техасу после смерти Флойда.

Бывший дипломат Майкл Ковриг обнял свою жену Вину Наджибуллу в Торонто после его освобождения из-под стражи в Китае в субботу. Крис Хелгрен / Reuters

6. Чтобы вернуть китайского руководителя под арест в Канаде, Пекин размахивал грозным политическим инструментом: использовал задержанных иностранных граждан в качестве разменной монеты .

В субботу Китай приветствовал дома Мэн Ваньчжоу, руководителя телекоммуникационной компании Huawei, чья возможная экстрадиция из Канады в США сделала ее центром разногласий между сверхдержавами. Пекин быстро вернул в обмен двух канадцев , которых также удерживали с 2018 года.

Мэн и его фирму обвинили в десятилетних попытках украсть коммерческую тайну, воспрепятствовать уголовному расследованию и уклониться от экономических санкций против Ирана. Ей разрешили вернуться в Китай в обмен на признание правонарушения в деле о мошенничестве.

Телефон Бритни Спирс контролировался через ее учетную запись iCloud. Гейб Гинзберг / FilmMagic, через Getty Images

7. Бывший сотрудник охранной фирмы рисует наиболее подробный портрет того, какой была жизнь Бритни Спирс под опекой в ​​течение последних 13 лет.

В новом документальном фильме Times « Контроль над Бритни Спирс » Алекс Власов, сотрудник, рассказал, как отец поп-звезды нанял фирму для наблюдения за ней, записав более 180 часов аудио из ее спальни.

По словам Власова, безжалостная слежка помогла нескольким людям, связанным с опекой, в первую очередь ее отцу Джеймсу Спирс, контролировать практически все аспекты ее жизни. «Это действительно напомнило мне кого-то, кто сидел в тюрьме».

Слушание об отстранении отца Спирс от опекунства и его полном прекращении назначено на среду.

Кристофер Пейн для The New York Times

8. Пандемия снова сделала катание на роликах популярным. Наш фотограф посетил фабрику, которая производит одни из самых популярных коньков: Moxi's Lolly Skates.

Радужные четырехколесные автомобили производятся в Ред-Винге, штат Миннесота, компанией Riedell, которая в этом году планирует выпустить 80 000 пар, что примерно в четыре раза больше, чем до пандемии. На создание каждого конька уходит около полутора недель. Этот красочный фоторепортаж объясняет, как это удается Риделлу .

В краткий момент, когда пандемия отступала в начале лета и мы могли снова быть вместе, все, что мы хотели, - это двигать своими телами , - пишет Карина дель Валле Шорске для журнала The Times. Она пишет, что танцы дают шанс «сбросить соединение». Чтобы найти возможность в ошибке ».

Hoya lacunosa в цвету. Кевин Мориквас

9. По мере того, как дни становятся короче, пора задуматься о своей зелени в помещении.

Чтобы помочь вам пережить зиму, Маргарет Роуч, наш обозреватель по садам, попросила сотрудников Steve's Leaves Inc. в Льюисвилле, штат Техас, выделить выдающиеся комнатные растения среди 2000 доступных сортов.

Среди их фаворитов: Syngonium под названием Marble; бегония, известная как королева фламинго; и хойи, также известные как восковые растения. Сгруппирование комнатных растений, особенно бегоний, на лотках создает более благоприятный микроклимат. Увлажнитель или террариум тоже могут помочь. Маргарет присматривается к Peperomia Fuzzy Mystery только из- за ее названия.

Чтобы насладиться ура прошлым летом, попробуйте эти вегетарианские рецепты , которые максимально раскрывают ароматы сезона.

100-летняя смотритель парка Бетти Рид Соскин в региональном парке Уайлдкэт-Каньон в Ричмонде, Калифорния. Шанелл Стоун для The New York Times

10. И, наконец, уделите внимание хорошему чтению.

Использование коз для борьбы с лесными пожарами. Старейший смотритель парков Америки. Как люди потеряли хвосты. В Weekender есть все эти специально отобранные для вас истории и многое другое.

Надеюсь, вам понравятся эти последние дни сентября.

Дэвид Поллер собрал фотографии для этого брифинга.

Ваш брифинг выходного дня публикуется по воскресеньям в 6:30 утра по восточному времени.

Друг отправил вам брифинг? Вы можете зарегистрироваться здесь .

Что тебе понравилось? Что ты хочешь здесь увидеть? Дайте нам знать по адресу брифинга@nytimes.com .

Просмотрите полный спектр наших информационных бюллетеней Times здесь .

Компания "Нью-Йорк Таймс". 620 Восьмая авеню Нью-Йорк, NY 10018

Комментариев нет:

Отправить комментарий