понедельник, 21 марта 2022 г.

Огненный апокалипсис и шторм в США. Огненные торнадо в Техасе: люди бегу...

1 комментарий:


  1. NewsBar
    101 тыс. подписчиков
    #сша #пожар #торнадо
    Языки пламени, клубы черного едкого дыма и выжженная земля. В США бушуют лесные пожары. Огненная стихия, охватившая страну, раскинула свои страшные декорации в нескольких южных штатах. Больше всего от огня страдает Техас.

    По сообщениям сотрудников Лесной службы, по состоянию на 20:30 вечера 20 марта только в одном округе Истленд было зарегистрировано семь пожаров.

    Так, по подсчетам специалистов, только масштабный пожар Кидд уничтожил порядка 42300 акров, менее крупные возгорания, в числе которых пожары Уитфилд, Оук Мотт и Мангум поглотили более 10 000 акров. В общей сложности было выжжено около 54 000 акров.

    Помимо округа Истленд от сильнейших пожаров страдают, по меньшей мере, езе 11 округов, в их числе Брукс, Браун, Коулман, Команч, Истленд, Грейсон, Мейсон, Поттер, Рэндалл, Рейнольдс и Уильямсон.
    Ситуация настолько серьезная, что губернатор Техаса выпустил декларацию о бедствии, котрая позволяет использовать все имеющиеся государственные ресурсы для борьбы с природными пожарами.

    Пожарные работают без перерыва, пытаясь локализовать возгорания, но пока ситуацию не удается взять под контроль. Огонь двигается очень быстро. Этому способствуют сильные и порывистые ветры, засушливая погода и сухая трава. Так, только за два часа в одном из районов пожар увеличился с 200 акров до 3400, уничтожив шесть зданий. Всего по данным местных властей, пламя поглотило более 50 домов и унесло жизнь одного человека.
    По словам спасателей, ветер гонит пламя со скоростью 20 миль в час, что сильно затрудняет работу и ставит под угрозу новые территории.
    Усугубляют ситуацию и образование огненных смерчей, так называемых файрнадо, которые все чаще фиксируют в разных частях штата.
    Пламя ведет себя непредсказуемо. Несмотря на то, что на тушение пожаров стянуты все силы штата, сдержать стихию не удается.
    Огонь быстро продвигается, охватывая города и сжигая до тла дома и фермы. Так, только в небольшом городе Рейнджер в округе Истленд, огонь прорвался в населенный пункт и, охватив центр города, уничтожил несколько исторических сооружений, включая здание полицейского управления и 100-летнюю церковь.
    Во избежание несчастных случаев, власти массово эвакуируют население из потенциально опасных районов. Так, по сообщениям Департамента по чрезвычайным ситуациям штата, был эвакуирован целый город Липан округа, расположенный примерно в 18 милях к западу от Гранбери.
    Власти призывают жителей самостоятельно покидать районы, находящиеся в непосредственной близости от стихии и перебираться в более безопасные места. По прогнозам специалистов, в ближайшее время на территории штата осадков не ожидается, поэтому велика вероятность того, что пожары могут также затронуть части Оклахомы и Канзаса и Небраска.

    ОтветитьУдалить