Биография Елены Ксенофонтовой

Елена Ксенофонтова
Дата рождения (день и год): 
17.12.1972
Возраст:
50
Место рождения: 
Хромтау, Казахская ССР
Рост: 
170 см
Вес: 
54 Кг
Знак зодиака: 
Стрелец
Цвет глаз: 
Синий
Семья: 

Дети: сын Тимофей, дочь Софья

Вконтакте: 

Елена Юрьевна Ксенофонтова – российская театральная и киноактриса. В 2006 году получила звание заслуженной артистки России.

Биография Елены Ксенофонтовой свидетельствует о том, что творческая жизнь актрисы складывается вполне успешно. Что касается личного счастья, то она в данный момент не замужем, но у нее есть двое замечательных детей.

Ранние годы

Елена Ксенофонтова появилась на свет в шахтерском городке Хромтау, в Актюбинской области Казахской ССР 17.12.1972 в семье горного инженера.

Мать старалась дать дочери все, чего она не могла получить в детстве.

Семья Елены переехала в Подмосковье в город Серпухов, где она и пошла в 1 класс. Училась девочка с удовольствием, предметы давались легко и очень увлекали ее. Особенно ей нравились уроки истории и литературы. Елена росла всесторонне развитой, она посещала многочисленные кружки, занималась художественной школе, а также четыре года училась в музыкальной школе по классу фортепиано.

Елена Ксенофонтова в детстве
Елена Ксенофонтова в детстве

Будущая актриса дружила и со спортом. Хороших результатов она добилась в беге на 400 и 800 м. Но она никогда не думала о спортивной карьере. Ей хотелось помогать людям, и она мечтала о профессии врача. Но она боялась вида крови, поэтому врачом ей не суждено было стать.

Будучи творческой личностью, Елена участвовала в конкурсах чтецов и часто одерживала победы. Так, в ней зародилось желание стать актрисой и выступать на сцене. Однако мама не одобряла выбора дочери, она считала, что ей нужна серьезная профессия, поэтому готовила ее к поступлению в такие вузы, как МГУ или МГИМО, нанимая репетиторов и отправляя на факультативные занятия. Но будущая актриса не изменила себе.

Елена Ксенофонтова в юности
Елена в юности

По окончании школы у Елены начались проблемы со здоровьем, и она много времени проводила в стационаре. Медики не советовали ей учиться на актрису из-за высоких нагрузок, но она не оставляла своей мечты и четыре года отважно боролась с болезнью.

В 1994 году она все-таки подала заявление на поступление во ВГИК на актерский факультет. Она успешно выдержала экзамены и была зачислена на курс Марлена Хуциева. С этого момента началась ее творческая карьера.

Роли в театре

На способную студентку обратили внимание еще в институте. Она была приглашена в труппу «Школы современной пьесы». На втором курсе она сыграла на сцене театра несколько ролей, в том числе Татьяну в спектакле «Миссис Лев». Роль Бегонии в постановке «Любовь Карловны» была ее дипломной работой.

В 1998 году за успешное совмещение учебы с работой в театре Елена Ксенофонтова была удостоена премии имени Т. Макаровой.

После окончания вуза молодая талантливая актриса получила приглашения сразу в шесть театральных трупп, но она предпочла остаться в «Школе современной пьесы» под руководством И. Райхельгауза.

В 2000 году Екатерина перешла в Московский драматический театр, который тогда возглавлял Армен Джихарханян. По словам актрисы, здесь ей открывались большие возможности для реализации своего потенциала.

В 2013 году Ксенофонтова покинула Московский драматический театр. Она поступила в Активный театр, где у нее была роль музы Маяковского Лили Брик в постановке «Председатели земного шара». Также она играет в театре «Квартет И», где ее партнерами по сцене становятся Максим ВиторганПавел МайковИрина Гринева.

Елена Ксенофонтова и Максим Виторган
Елена Ксенофонтова и Максим Виторган в постановке «В Бореньке чего-то нет»

Кинематографическая биография Елены Ксенофонтовой

Первая работа Елены в кино состоялась в 1992 году. Это была эпизодическая роль в картине «Бабник-2». Затем она долгие годы отклоняла приглашения сниматься, отдавая все свои силы и время театральной сцене.

Валерию Тодоровскому удалось убедить актрису сняться в сериале «Тайга. Курс выживания». Она приняла приглашение и настолько погрузилась в процесс съемок, что даже сама, без каскадеров, выполняла все трюки и сложные сцены. Многосерийный фильм вышел в 2002 году. Так актриса завоевала популярность у телезрителей.

Елена в фильме «Тайга. Курс выживания»
Елена в фильме «Тайга. Курс выживания»

Елена Ксенофонтова на этом не остановилась, и вскоре вышли другие сериалы с ее участием. В фильме «Небо и земля» она создала образ Варвары, при этом все сложные сцены вновь играла сама.

В детективной картине «Карамболь» актриса снималась в роли бывшей жены главного героя. В съемках этого фильма также принимали участие такие актеры, как Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд, Дмитрий Марьянов.

В многосерийной мелодраме «Год Золотой Рыбки» она снималась вместе с Дмитрием Ульяновым.

В сериале «Дочки-матери» Ксенофонтова создала образ деловой женщины. В роли ее мужа, музыканта, находящегося в кризисе, снялся актер Андрей Ильин. Это был не первая совместная работа. Елена и Андрей уже встречались на съемках фильма «Спящий и красавица», в котором они сыграли медсестру и пациента, находящегося в коме.

На заметку:
У актрисы великолепная память, которая очень помогает ей быстро учить роли.

В картине «Женщина, не склонная к авантюрам» Ксенофонтова играла вместе со Станиславом Бондаренко.

В шпионской ленте «Застывшие депеши» Елене досталась главная роль . Ее партнером стал актер Дмитрий Нагиев.

Нагиев и Ксенофонтова
Нагиев и Ксенофонтова в фильме «Застывшие депеши»

Фильм «Курсанты» Петра Тородовского, в котором она сыграла Марию Лиховол, принес актрисе настоящую славу. Ей удалось не только создать правдоподобный образ, но и передать достоверно атмосферу времен Великой Отечественной войны. Критики и зрители высоко оценили картину и актерское мастерство Ксенофонтовой. Фильм был удостоен номинации на премию Эмми.

В 2016 году на экраны вышел телесериал «Три королевы», в котором Елена снималась в одной из главных ролей.

Актриса продолжает принимать участие в сериалах. Она снялась в пятом и шестом сезонах комедийного фильма «Кухня» в роли хозяйки отеля, затем в его спин-оффе под названием «Отель «Элеон». Партнерами Елены по съемочной площадке стали Милош Бикович, Григорий Сиятвинда, Валерия Федорович.

В 2018 году актеры сериала «Отель «Элеон» всем составом снялись в продолжении многосерийной комедии под названием «Гранд».

Кадр из фильма «Кухня»
Кадр из фильма «Кухня»

В 2019 году вышел следующий сериал с Еленой Ксенофонтовой» «Кухня. Война за отель», где Федор Бондарчук сыграл эпизодическую роль самого себя.

В 2021 году вышел пятый сезон заключительный сезон фильма «Гранд» с участием актрисы.

Реклама | Between Exchange

Фильмография актрисы

  • 2002. Тайга. Курс выживания (Наташа).
  • 2003. Лучший город земли (Марина Слуцкая) и Небо и земля (Варвара).
  • 2004. Курсанты (Мария Лиховол).
  • 2005. Сатисфакция (Екатерина Панина).
  • 2006. Карамболь (Наталья Силантьева), Главный калибр (Катерина).
  • 2007. Дочки-матери (Ирина Ярская).
  • 2008. Женщина, не склонная к авантюрам (Ирина Колыванова), Сердцеедки (Софья Печорина).
  • 2009. Логово змея (Анна), Осенние заботы (Лариса Прокофьева).
  • 2010. Гаражи (Вера Дерюгина), Застывшие депеши (Маша).
  • 2012. Право на правду (Ольга Байкова).
  • 2014. Хорошие руки (Ольга Савельева).
  • 2015. Три королевы (Элла Дмитриевна Погодина), Кухня (Элеонора Галанова).
  • 2016 - 2017. Отель «Элеон» (Элеонора Галанова).
  • 2018. Гранд (Элеонора Галанова).
  • 2019. Кухня. Война за отель (Элеонора Галанова).
  • 2022. Не оглядывайся назад (Наталья Петровна).

Личная жизнь Елены Ксенофонтовой

Актриса выходила замуж три раза.

Первым мужем актрисы был Игорь Липатов. Молодые люди поженились, когда Елене было 19 лет. Спустя 11 лет брак распался.

Второй раз она вышла замуж в 2003 году за продюсера Илью Неретина, с которым она познакомилась во время съемок фильма «Тайга». В этом же году в семье родился сын Тимофей. Этот брак также закончился разводом.

На заметку:
Елена старается поддерживать красоту без серьезных вмешательств – с помощью массажей, кремов и других процедур. Правда, она не отрицает пластики на веках.
Елена Ксенофонтова с сыном и дочерью
Елена Ксенофонтова с сыном и дочерью

В третьем браке, с адвокатом Александром Рыжих, который пара официально не регистрировала, родилась дочь Софья (2011). Пара прожила вместе 9 лет. В 2016 году Елена и Александр расстались.

Кроме трех браков, за плечами Елены многолетние отношения с коллегой по цеху актером Дмитрием Марьяновым. Они познакомились в 2006 году на съемках фильма Карамболь. Они скрывали свои отношения. Елена была свободна, а Дмитрий нет. На серьезный шаг оба так и не решились. Актриса признавалась уже после его смерти, что любила только его и, когда его не стало, поняла, что он был человеком ее жизни.

Марьянов и Ксенофонтова
Марьянов и Ксенофонтова
Реклама | Between Exchange

Интересные факты

Елена Ксенофонтова очень любит менять имидж, причем кардинально. Она то ярко-рыжая, то с очень короткой стрижкой, то бритая наголо. Если изменения внешности требует роль, то актриса увлеченно включается в этот процесс.

Елена увлекается коллекционированием – собирает авторских кукол. У нее дома хранится много новогодних украшений. Также она любит выставлять в соцсетях фотографии собственноручно наряженных елок по собственным дизайн-проектам. В последнее время она все больше времени уделяет своему хобби, которое стало приносить ей дополнительный доход. По собственным дизайнерским проектам она изготавливает елки и новогодние венки.

Елена держит себя в превосходной физической форме. Она весит всего 54 кг при росте в 170 см заниматься в зале у нее не получается: сначала с энтузиазмом берется за тренировки, но через короткое время бросает. Ей больше нравится совершать длительные прогулки.

Елена очень любит готовить. В ее арсенале блюда разных кухонь мира: русской, итальянской, китайской, испанской.

Интересное видео по теме: