понедельник, 5 июня 2023 г.

 


Пентагон соврал России и всему миру: он знал о планах ВСУ атаковать Москву

© AP Photo/Evan Vucci

Либо США дали Украине себя обмануть, либо они солгали России и всему миру. Скорее второе, сообщает иранское агентство Farda. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил: «Мы передаем технику украинцам, обучаем и консультируем их, мы даже помогаем им планировать операции». Но далее пояснил, что в итоге именно Владимир Зеленский и военное руководство Украины решают, проводить им или не проводить боевые действия, а также — что именно им делать с той техникой, которую передает НАТО и как эффективнее ее использовать.

Кирби несколько раз подчеркнул, что украинские власти дали Вашингтону гарантию, что они не будут использовать отправленную им технику для нападения на российскую территорию, но в любом случае это вооружение «было отправлено ​​Украине и принадлежит ей» и Киев сам решает, как его использовать.

После этих слов Кирби сразу возникает вопрос о том, каким образом можно одновременно быть против нанесения ударов с помощью вооружения НАТО по российской территории, но при этом помогать украинским военным «планировать операции»? Можно сделать вывод, что Пентагон и госдепартамент США либо водят за нос, либо они, по крайней мере, осведомлены обо всех планах Киева, в том числе и военных. Наиболее вероятно второе, поскольку если бы военные из Пентагона давали себя обманывать, тем более, относительно ударов по российской территории, это означало бы, что они изначально не против таких атак или что Вашингтону безразлично, будет совершено такое нападение или нет. Значит, в Белом доме, государственном департаменте США и Пентагоне, несомненно, были в курсе готовящихся атак БПЛА по Москве и Московской области. Значит, Америка обманывала российскую сторону и, в конечном счете, весь мир, когда заявляла, что она якобы против ударов непосредственно по России с помощью натовского вооружения.

Кирби даже сам в каком-то смысле проговорился, поскольку уточнил, что подобные вопросы «обсуждались конфиденциально» с украинскими властями. Даже школьнику понятно, что никак нельзя не поддерживать нападение на российскую территорию, не поощрять Киев к подобным действиям, не обеспечивать подготовку к нему, но при этом предоставлять Киеву вооружение и обсуждать «конфиденциально» подобные вопросы с украинским руководством. Равно как нельзя одновременно осуществлять все вышеперечисленное (предоставлять вооружение, обучать военных, обсуждать планирование) и стремиться избежать эскалации конфликта. Хотя Кирби при каждом удобном случае дает понять, что «не поддерживает украинские атаки по российской территории», но при этом действия американской стороны явно направлены на противоположное: Вашингтон делает как можно больше для эскалации конфликта. Единственное, чего он пока не делает, — это не отправляет войска НАТО на Украину. Но в этом пока нет необходимости, поскольку на данный момент можно продолжать использовать в полной мере Украину для противостояния России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий