пятница, 30 июня 2023 г.

 СМИ: в аптеках Киева начался ажиотаж после слов Зеленского о "подрыве" ЗАЭС

"Клименко.Тайм": в Киеве скупают йодид калия после слов Зеленского о провокации на ЗАЭС

Киев - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Жители Киева массово начали скупать в аптеках йодид калия после заявлений Владимира Зеленского о якобы готовящейся провокации на Запорожской АЭС, передает в Telegram-канале украинское издание "Клименко.Тайм".
Ранее Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что Россия хочет подорвать Запорожскую АЭС, потому что не заинтересована в безопасности на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что это очередная ложь со стороны украинских властей.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 16.06.2023
В ГД прокомментировали слова Зеленского о намерении России "подорвать" ЗАЭС
"В киевских аптеках начался ажиотаж после слов Зеленского о возможном теракте на Запорожской АЭС. Жители столицы массово скупают йодид калия. В некоторых аптеках его уже невозможно купить, но есть йод", - говорится в сообщении издания.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий