четверг, 29 июня 2023 г.

 



«Вы ошибаетесь, он Святой!»- Рокоссовский раскрыл удивительные данные о Сталине

4,2K прочитали

Пожалуй, в мире нет людей, равнодушных к личности Иосифа Виссарионовича. Хотя во мнениях обычно две крайности. Для кого-то Сталин - тиран и злодей, а кто-то считает его символом достойной жизни в сильном государстве.

Наиболее ценными, разумеется, являются воспоминания ближайших соратников генералиссимуса. Одним из таких был советский маршал Константин Рокоссовский. Мемуары полководца опубликованы в 1968 годы. В них можно прочесть слова, которые во времена «развенчания культа личности» были нежелательны.

Сам Рокоссовский - польский шляхтич - был репрессирован в 1937, пробыл в застенках 3 года. Однако это не отразилось на его оценке личности Сталина.

 Пожалуй, в мире нет людей, равнодушных к личности Иосифа Виссарионовича. Хотя во мнениях обычно две крайности.

Думал о народе и чтил бога

Константин Константинович писал, что Сталина в первую очередь волновали благо государства и благополучие населения.

Глава государства хорошо разбирался в религиозных текстах, чтил церковь и часто общался со священниками. Это неудивительно, ведь в молодости Иосиф Джугашвили учился в семинарии.

Также маршал отмечает и милосердие Сталина. Иосиф Виссарионович оказывал помощь нуждающимся и был любящим отцом. Подтверждает это и тот факт, что вождь помимо своих детей воспитывал сына погибшего Федора Сергеева (товарища Артёма). Сегодня такая характеристика Сталина звучит непривычно - слишком много написала в своих опусах «американская дочь» генералиссимуса. Хотя именно Светлана по многочисленным отзывам современников была любимицей главы семейства. Попав в США, женщина, видимо, просто искала материальную выгоду и «сладкую жизнь».

 Пожалуй, в мире нет людей, равнодушных к личности Иосифа Виссарионовича. Хотя во мнениях обычно две крайности.-2

Отмечает Рокоссовский и культуру Сталина (а уж родовитый шляхтич знает в этом толк). По его словам на конференциях вождь выслушивал всех желающих высказаться, не давил авторитетом, не повышал голос. Также старался поддержать боевой дух командиров в тяжелое время.

После смерти Сталина

После прихода к власти незабвенного Никиты Сергеевича многие бросились «разоблачать» бывшего вождя. К Константину Константиновичу с просьбой сделать это обратился сам Хрущев. По воспоминаниям Анастаса Микояна помимо непечатных выражений Рокоссовский обронил, что Сталин для него - святой. Сильное заявление! К сожалению, иных подтверждений этой истории нет.

 Пожалуй, в мире нет людей, равнодушных к личности Иосифа Виссарионовича. Хотя во мнениях обычно две крайности.-3

В любом случае справедливость оказалась для офицера важнее возможных благ. Новый глава государства быстро отправил маршала в отставку с поста замминистра обороны СССР.


Исторический факт

Комментариев нет:

Отправить комментарий