воскресенье, 17 июня 2012 г.

Гормональное похмелье ведет к усугублению проблем на финансовых рынках

15 июня 2012 г.
"В книге "Час между собакой и волком" невролог Джон Коутс утверждает, что такие гормоны, как тестостерон, настолько влияют на поведение банкиров, что финансовые бумы и банкротства практически неизбежны", - пишет New Scientist.
Коутс проводил эксперименты на фондовой бирже, где замерял, насколько уровень тестостерона в крови трейдеров повышается, когда они выигрывают. Уровень тестостерона повышает агрессию и уверенность в себе, однако также ведет к преувеличению собственного значения, что приводит к нелепым рискам, утверждает Коутс. "Бум превращается в провал", - пишет автор статьи. Затем наступает гормональное похмелье, и банкиры испытывают чувство опасности. "После кризиса финансовая индустрия превращается в больных людей, которые избегают даже безопасных сделок", - предполагает Коутс.
Если Коутс прав, то финансовые кризисы уходят корнями в человеческую физиологию, отмечает автор статьи. "Напрашивается простой вывод - меньшее количество тестостерона сделало бы рынки стабильнее", - заключает журналист.
Источник: New Scientist

Комментариев нет:

Отправить комментарий