воскресенье, 17 июня 2012 г.

В России освещение сирийского конфликта отражает позицию Дамаска

15 июня 2012 г.
Во многих странах СМИ, освещающие события в Сирии, часто фокусируются на сообщениях об атаках правительственных сил на повстанцев и мирное население, отмечает Los Angeles Times. "В России почти каждый день СМИ повторяют официальную позицию Дамаска - дескать, вина лежит на "террористах" и иностранных державах", - пишет журналист Сергей Л. Лойко. Распространены заголовки типа "Саудовская Аравия и другие страны поставляют оружие сирийским повстанцам".
Программа "Однако" на прошлой неделе сравнила восстание в Сирии с вооруженными провокациями Гитлера и ролью США во Вьетнаме.
В четверг посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил на пресс-конференции: "Вооруженные группировки, которым помогают региональные и международные силы, хотят создать видимость гражданской войны в Сирии. Это делается, чтобы создать предлог для иностранного вмешательства".
Многие российские СМИ, изложив высказывания посла, не дополнили их реакцией дипломатов или оппозиционеров, замечает автор.
Со своей стороны, многие российские журналисты и другие наблюдатели отрицают обвинения в предвзятости своих СМИ. Корреспондент "Аргументов и фактов" в Дамаске Георгий Зотов написал: некоторые сирийцы уверены, что массовое убийство граждан было организовано отрядом из Катара. "Но Запад всегда видит только одну точку зрения, ту, которая ему нравится", - отметил он.
Источник: Los Angeles Times

Комментариев нет:

Отправить комментарий