понедельник, 23 июля 2012 г.

Уральский федеральный университет


19.07.12 13:09

Ректор УрФУ В.Кокшаров: "Мы позиционируем университет как центр серьезных событий международного уровня, связанных с развитием науки и образования"



Уральский федеральный университет (УрФУ) позиционирует себя как центр крупнейших международных событий, связанных с развитием науки и образования. В его задачах на ближайшую перспективу попасть в топ-100 мировых вузов. Сегодня вуз приступил к реализации масштабного проекта по созданию новой площадки федерального университета с кампусной системой с университетским технопарком. О воплощении этих планов в жизнь в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал ректор УрФУ Виктор Анатольевич Кокшаров.


- В ходе пленарного заседания на "ИННОПРОМе" Вы много и эмоционально говорили о подготовке квалифицированных инженерных кадров, о том, какой большой путь предстоит для этого пройти вузу. В чем идеология этой работы и как вы планируете достигать результата?


- Если отталкиваться от идеологии, то мы понимаем, что нам нужна новая модель инженерного образования, которая будет совмещать в себе обязательно технологическую, управленческую и гуманитарную составляющие. Без этого комплекса знаний уже невозможно представить себе по-настоящему качественного специалиста, который будет профессионалом в своей специальности и, в то же время будет иметь важный навык - уметь мыслить широко, глобально.


Второе. Мы понимаем, что нам обязательно нужно действовать совместно с бизнесом, поскольку именно бизнес заказывает кадры, и мы должны понимать, для кого готовим сотрудников. И, конечно, интеграция с мировыми университетами, где есть соответствующие технологии и умы, позволяющие не "вариться в собственном соку", а быть на острие тех тем и актуальных научных задач, которые есть сегодня в мире.


Ну и, наконец, немаловажный вопрос - это инфраструктура, в устаревшей инфраструктуре невозможно построить университет мирового класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий