понедельник, 23 июля 2012 г.

Жаркие проблемы



18.07.12 15:25
 
 
Interfax-Russia.ru – Аномальная жара на Урале привела к гибели посевов, снижению надоя коров и росту числа смертельных ДТП. 30-градусная жара, терроризирующая с начала июля регионы Уральского федерального округа, спровоцировала уже ставшие традиционными лесные пожары и создала новые проблемы. В Курганской области, например, погибло 18% от общей площади посевов, в Челябинской области – 22%. В Тюменской области урожай пожирают гусеницы лугового мотылька. Больницы заполняются перегревшимися гражданами, профсоюзы предлагают предприятиям пораньше отпускать домой сотрудников. А синоптики фиксируют все новые максимумы температуры.
В Челябинской области жара в июле стала самой продолжительной за весь период метеонаблюдений. "Обычно все-таки жаркая погода у нас наблюдается 2-3 дня в среднем, было 4 дня, было, в общем-то, и 7 дней… Я думаю, можно сказать, что аномально жаркая погода у нас наблюдается в этом году", - заявила начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменева.
Сельхозпредприятия региона уже вовсю наблюдают последствия данной аномалии. Так, в ряде районов региона объявлен режим чрезвычайной ситуации. Без дождя погибло 396 тыс. гектаров посевов, еще 29 тыс. гектаров переведут из зерновых в разряд кормовых посевов. Правительство области рассматривает возможность предоставления пострадавшим аграриям поддержки в виде отсрочки выплат кредитов, лизинговых платежей, получения федеральных субсидий.
Режим ЧС в связи с засухой также введен в нескольких районах Курганской области. Здесь уже погибло 252 тыс. га или 18% посевов сельхозкультур. По данным директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергея Жданова, материальный ущерб хозяйствам области уже превысил 1,8 млн рублей. При этом более 350 тыс. га посевов в регионе застраховано, но хозяйствам еще предстоит убедить страховщиков, что урожай стал жертвой жары, и это страховой случай.
В Тюменской области засуха позволила аграриям увидеть редкое явление – нашествие на посевы гусениц лугового мотылька, от которых уже пострадало около 2 тыс. гектаров сельхозугодий. "Даже старожилы такого нашествия лугового мотылька на огороды не помнят. Гусеницы съедали все, что попадалось им на пути - листья огурцов, перцев, малины, крыжовника", - рассказал агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель главы Ишимского района Тюменской области Сергей Максимов.
В Свердловской области, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства агропромышленного комплекса и продовольствия региона, в настоящее время специалисты подсчитывают ущерб от жары. Однако уже очевидно, что ситуация складывается тревожная. Исполнительный директор союза животноводов Урала Елена Стафеева сообщила Interfax-Russia.ru, что в регионе, возможно, погибнут зерновые посевы, и недобор урожая люцерны (кормовая культура из семейства бобовых) может составить 40%. "Еще две недели назад был более радужный прогноз. Идет недобор урожая, да и питательная ценность кормов снижается", - констатирует Елена Стафеева.

Обозреватель Александра Качалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий