среда, 18 июля 2012 г.

Россия предложила второй раунд переговоров по Сирии

 Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об итогах встречи Владимира Путина с Кофи Аннаном

18 июля, 16:48 | Карен АДАМЯН

ФОТО: AP
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал журналистам об итогах переговоров президента РФ Владимира Путина со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. На встрече обсуждались вопросы по урегулированию ситуации в Сирии.
По словам Лаврова, Россия хочет провести второй раунд переговоров по Сирии, пригласив на него Иран и Саудовскую Аравию. "Мы предложили, чтобы Аннан еще раз созвал группу действий (по Сирии) на уровне экспертов и политдиректоров. Мы еще раз сказали, что было бы все-таки правильным исправить упущение, когда в Женеву не пригласили Иран и Саудовскую Аравию", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".
Кофи Аннан принял предложение российской стороны, назвав его полезным. "Он сказал о том, что считает, что проведение второго раунда переговоров по Сирии было бы полезно, и будет разговаривать с остальными участниками", - продолжил Сергей Лавров.
Лавров также заявил, что Россия против принятия резолюции СБ ООН с санкциями в отношении властей Сирии. По мнению главы МИД РФ, это станет прямой поддержкой революционного движения: "Вместо того, чтобы оппозицию успокаивать, некоторые наши партнеры подстрекают, чтобы она продолжала... Кроме всего, вы наверно слышали, что сейчас объявлен "Дамасский вулкан", операция "Битва за столицу", "Решающий бой", и на этом фоне принимать резолюцию, в которой будут в одностороннем порядке запрещать что-то правительству делать, - это прямая поддержка какого-то революционного движения", - сказал Лавров, добавив, что и за режим Башара Асада Москва тоже не держится.
"Разговоры продолжаются, но главу седьмую (устава ООН) и санкции мы принять не можем. Эти заклинания, что Асад должен уйти, - от безысходности. По-моему, наши западные партнеры не знают, что делать, отсюда эмоциональная риторика", - сказал Лавров сотрудникам СМИ.
Напомним, в Дамаске уже четвертый день идут тяжелые бои с применением артиллерии и авиации. Они разгорелись после того, как сирийские боевики объявили о масштабном наступлении по всей стране. Повстанческая Свободная армия назвала это ответом на "резню и варварские преступления" властей. Сражения в Дамаске боевики назвали "поворотным моментом" в деле свержения правящего режима.
На фоне обострения войны в Сирии Совбез ООН попытается в среду принять новую резолюцию, направленную на прекращение кровопролития в этой стране. Сейчас рассматривается два проекта резолюции: российский (с предложением продлить на три месяца срок пребывания наблюдателей в Сирии) и британский (с требованием пригрозить участникам сирийского конфликта санкциями). При этом без санкций против режима Асада Запад отказывается продлевать срок пребывания в Сирии 300 международных наблюдателей, чей мандат истекает 21 июля.
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник выразил уверенность, что Совбез договорится по поводу новой резолюции. Аналогичное заявление сделал автор провалившегося плана мирного урегулирования сирийского конфликта, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. "Мы надеемся, что члены Совбеза ООН продолжат обсуждение и найдут формулировку, которая будет приемлема для всех нас и по которой можно будет строить дальнейшую работу", – сказал Аннан после переговоров в Москве с российским президентом Владимиром Путиным.
Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией идут в Сирии с марта прошлого года. В апреле в стране было объявлено перемирие согласно так называемому "плану Аннана", однако на деле оно не выполняется. Ответственность за происходящее Запад целиком и полностью возложил на сирийские власти. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий