пятница, 10 августа 2012 г.

Лондон поставит сирийским мятежникам каски и бронежилеты

  10 августа 2012, 15:56
Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил в пятницу, что Лондон готов поставлять сирийским мятежникам, выполняющим жизненно важную для их страны работу в районах, где идут боевые действия, бронежилеты и каски.
 
«Я договорился о том, что мы, в частности, должны поставлять оборудование, способное спасать жизни. Это позволит мирным жителем выполнять жизненно важные виды работ в зоне боевых действий. Среди прочего, мы могли бы снабжать их бронежилетами», – отметил Хейг.
«Люди в Сирии не могут долго ждать нашей помощи, ведь они гибнут», – добавил он. Кроме того, по его словам, Великобритания готова передавать оппозиционерам мобильные и спутниковые телефоны, рации, медикаменты. Хейг признал, что на данном этапе не следует передавать противникам Башара Асада оружие, так как из Сирии поступают сообщения о зверствах как сирийских военных, так и бойцов оппозиционной Свободной сирийской армии. Глава МИД Великобритании также подтвердил информацию о том, что британское правительство собирается выделить дополнительно 7,8 млн долларов, которые будут использованы как раз для закупки и доставки помощи сирийским оппозиционерам, передает «Интерфакс». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Лондон открестился от проработки на учениях вторжения в Сирию. Представитель оборонного ведомства Соединенного Королевства заявил, что совместные учения ВМС Великобритании и Франции, согласно планам конца 2011 года, пройдут в Средиземном море в конце осени, но на них не будут отработаны сценарии, связанные с изменением обстановки в Сирии. Опровергли информацию о том, что Лондон и Париж собираются в ближайшее время направить в Восточное Средиземноморье к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил, и в министерстве обороны Франции. Напомним, в конце июля британская пресса со ссылкой на авторитетный «мозговой центр» Royal United Services Institute (RUSI) писала, что после падения режима Башара Асада западные страны могут направить в Сирию войска общей численностью 300 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий