пятница, 23 ноября 2012 г.

Россиян из Газы могут эвакуировать на кораблях ЧФ

Россиян из Газы могут эвакуировать на кораблях ЧФ

  23 ноября 2012, 15:48
Фото: РИА "Новости"
 •

Отряд боевых кораблей Черноморского флота останется в Восточном Средиземноморье для эвакуации российских граждан на случай эскалации конфликта между Израилем и Палестиной, сообщил в пятницу источник в главном командовании ВМФ России.
«Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Саратов», морского буксира МБ-304 и большого морского танкера «Иван Бубнов» получил приказ находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря для возможной эвакуации российских граждан из района сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта», – сказал он «Интерфаксу».

На ваш взгляд

 


Обсуждение: 104 комментария
По словам собеседника агентства, в ходе несения боевой службы экипажи кораблей продолжат заниматься плановой боевой подготовкой, обслуживанием техники и вооружения.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в 21.00 (23.00 мск) вступило в среду согласованное при американо-египетском посредничестве перемирие между Израилем и Палестиной. Была приостановлена израильская операция «Облачный столп», которая стала ответом на участившиеся ракетные обстрелы и проходила в виде дистанционных ударов по сотням целей в палестинском анклаве. Перемирие базируется на принципе «затишье в обмен на затишье», и Израиль в случае возобновления палестинских атак оставляет за собой право возобновить боевые действия вплоть до наземного вторжения в анклав. Вместе с тем в ночь после вступления в силу перемирия с территории сектора Газа было запущено 12 ракет, которые взорвались на территории еврейского государства, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera. ХАМАС опровергло эти данные, заверив, что палестинская сторона соблюдает соглашение о перемирии.
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС приветствовало взрыв в Тель-Авиве, назвав его «естественным ответом» на израильскую операцию в анклаве, но не взяло за него ответственность
Напомним, Израиль с 14 ноября проводил в секторе Газа крупномасштабную военную операцию «Облачный столп», целью которой было объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.
Армия обороны Израиля выразила готовность нарастить масштаб операции против боевиков в секторе Газа. Уже вечером 13 ноября Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАС против израильских граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий