четверг, 15 ноября 2012 г.

Б.Обама поддержал Израиль и подтвердил его право на самооборону

Б.Обама поддержал Израиль и подтвердил его право на самооборону

Б.Обама поддержал Израиль и подтвердил его право на самооборону AP AP
США выразили поддержку Тель-Авиву и осудили группировку "Хамас" в связи с израильской спецоперацией в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Марка Тонера.
В ходе операции "Столп обороны", осуществленной 14 ноября в ответ на ракетные удары, израильские военнослужащие ликвидировали лидера "Хамас" Ахмеда Джабари. По неподтвержденной информации, жертвами конфликта стали 10 человек, еще около 40 получили ранения.
Госдепартамент США осудил "Хамас" и сочувствующие организации боевиков за обстрел южноизраильской территории и подтвердил право Израиля на самозащиту. Накануне президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Мохаммедом Мурси. Американский лидер поддержал право Израиля на самооборону.
"Президент призвал премьер-министра Б.Нетяньяху сделать все возможное, чтобы избежать потерь среди гражданского населения. Два лидера согласились, что для снижения напряженности "Хамас" должен прекратить обстрелы израильской территории. Президент Б.Обама также провел телефонные переговоры с президентом Египта Мохаммедом Мурси, в которых подчеркнул роль его страны в поддержании региональной безопасности и право Тель-Авива на самооборону", - говорится в сообщении Белого дома. Аналогичные переговоры провел накануне и генсек ООН Пан Ги Мун.
Ситуация в секторе Газа стала поводом к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН, которое состоялось минувшей ночью. Встреча дипломатов прошла за закрытыми дверями. Представители Палестинской автономии призвали ООН принять обращение, призывающее Израиль прекратить военную операцию против сектора Газа, однако согласовать текст документа не удалось.
Тем временем в Израиле кабинет министров санкционировал предварительную мобилизацию резервистов в соответствии с необходимостью и при распоряжении со стороны министра обороны.
Ситуация на Ближнем Востоке обернулось существенным падением котировок американских фондовых индексов.



Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/11/2012/825138.shtml


Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/11/2012/825138.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий