четверг, 15 ноября 2012 г.

В.Путин обеспокоен ситуацией в секторе Газа

В.Путин обеспокоен ситуацией в секторе Газа

В.Путин обеспокоен ситуацией в секторе Газа Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС
Россия обеспокоена военной операцией Израиля в секторе Газа, и президент России Владимир Путин внимательно следит за ситуацией. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
По его словам, в Кремле очень внимательно наблюдают за ситуацией и президент В.Путин в онлайн-режиме получает информацию по линии соответствующих министерств и служб. Д.Песков также добавил, что у В.Путина запланированы международные контакты по этой теме.
Напомним, 14 ноября 2012г. Израиль в рамках спецоперации "Столп обороны", осуществленной в ответ на ракетные удары со стороны Палестины, совершил ряд авиаударов по сектору Газа, в результате которых был убит глава военизированного крыла "Хамас" Ахмед Джабари. По неофициальным данным, всего в результате авиаударов погибли 13 человек, в том числе трое детей, еще около 100 человек получили ранения. Данные о потерях с израильской стороны пока не поступали.
Ситуация в секторе Газа стала поводом к экстренному заседанию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которое состоялось минувшей ночью. В самом Израиле кабинет министров инициировал предварительную мобилизацию резервистов.
Тем временем США уже выразили поддержку Тель-Авиву в связи со спецоперацией в секторе Газа. Накануне президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Американский лидер поддержал право Израиля на самооборону.
Высказался по поводу разворачивающихся на Ближнем Востоке событий и президент Египта Мохаммед Мурси. Он выразил возмущение израильскими авиаударами по сектору Газа, заявив, что такие действия недопустимы и могут привести к дестабилизации обстановки во всем регионе Ближнего Востока. "Мы поддерживаем связь с жителями Газы и палестинцами и будем защищать их до тех пор, пока агрессия не будет остановлена. Ни при каких обстоятельствах мы не допустим продолжения этой агрессии", - заявил М.Мурси в телеобращении к согражданам.
"Израиль должен понять, что такая агрессия недопустима, может привести к дестабилизации региона и отрицательно повлиять на ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке", - добавил египетский лидер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий