четверг, 15 ноября 2012 г.

Совбез ООН проводит экстренное заседание по ситуации в секторе Газа

Совбез ООН проводит экстренное заседание по ситуации в секторе Газа

Совбез ООН проводит  экстренное заседание по ситуации в секторе Газа AP AP
Совет безопасности ООН проводит экстренное заседание по поводу ситуации, сложившейся в секторе Газа после того, как удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представительство Франции при ООН. Заседание началось в 06:00 мск.
Встречаносит закрытый характер. Слово будет предоставлено представителям в ООН от Израиля и Палестины.
С просьбой о проведении экстренного заседания Совбеза по ситуации в секторе Газа в ООН ранее обращался президент Египта Мухаммед Мурси. В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун уже высказал премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху свою обеспокоенность сложившимся в палестинском анклаве положением и подчеркнул, что ожидает от Израиля "взвешенной реакции".
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас ранее сегодня добился от Лиги арабских государств рассмотрения ситуации вокруг сектора Газа на экстренном заседании организации 17 ноября.
Действия Израиля в секторе Газа уже осудили премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и политическое крыло организации "Братья-мусульмане" - правящая в Египте Партия свободы и справедливости.
В то же время, как передает Reuters, президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Б.Нетаньяху сообщил, что США подтверждают и поддерживают действия Израиля, направленные на самооборону. Позже американский президент в телефонном разговоре с М.Мурси заявил о своем осуждении ракетных ударов по Израилю со стороны сектора Газа.
Ранее в знак протеста против действий Израиля из Тель-Авива был отозван посол Египта. Израильскому послу в Каире была вручена нота, в которой МИД Египта выражает решительный протест против агрессивных действий Израиля в секторе Газа.
Напомним, что в рамках операции "Столп обороны", которую Израиль проводил в ответ на ракетные удары террористической группировки по своей территории, был ликвидирован один из лидеров "Хамас" Ахмед Джабари, которого участники террористической организации называли символом сопротивления. В ответ на эту акцию группировка "Хамас" пообещала "предать израильские города огню" и использовать террористов-смертников. По израильскому городу Беэр-Шева спустя несколько часов после ликвидации А.Джабари было выпущено по крайней мере 60 ракет, как сообщают израильские СМИ.
Израиль объявил о сборе резервистов для возможной наземной операции в секторе Газа. По словам премьер-министра страны Б.Нетаньяху, армия Израиля в случае надобности готова к военному вторжению в этот контролируемый группировкой "Хамас" район.

Комментариев нет:

Отправить комментарий