суббота, 25 января 2014 г.

Академик: Рвущиеся к власти политики не могут справиться даже с майданом

  25 января 2014, 17::34
Фото: Reuters

Лидеры украинской оппозиции хотят управлять страной, но не могут управлять даже митингующими в Киеве, заявил директор Института археологии Национальной академии наук Украины, иностранный член Российской академии наук, историк и профессор Петр Толочко.
«Глядя на них (лидеров оппозиции), я думаю: бедные мы, если эти люди, которые не соответствуют даже уровню провинциального управленца, откровенно претендуют на власть в стране», - сказал Толочко, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что митингующие разгуливают в центре Киева с битами и «коктейлями Молотова», разрушили главную улицу столицы - Крещатик, площадь Независимости, часть улицы Грушевского, вход на стадион «Динамо». «И этих вандалов лидеры оппозиции не могут остановить. Так какие же вы тогда лидеры?», - отметил Толочко. «Из-за митингующих закрываются музеи, приходится прятать в хранилища экспозиции», - добавил академик. 75-летний ученый, который дважды избирался в Верховную Раду (в 1998-2002 годах от Всеукраинского объединения «Громада»; в 2002-2006 годах от «Блока Юлии Тимошенко») осудил действия лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, председателя националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока и главу парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка. По словам Толочко, они «брутальным образом рвутся к власти».
О том, что лидеры оппозиции потеряли контроль над митингующими свидетельствует отказ Майдана принять договоренности Кличко, Тягнибока и Яценюка с властями.
По Украине прокатилась новая волна агрессивных демонстраций, которые вылились в штурмы местных органов власти. Администрации уже захватили во ЛьвовеРовноИвано-ФранковскеЧерновцахХмельницкомВиннице, Чернигове. Кроме того, митингующие собирались у администраций в ПолтавеЧеркассах, Сумах.
В Киевской области подожгли отделение милиции. В ночь на субботу демонстранты захватили трех милиционеров в Киеве, ранив одного ножом. Состояние оставшихся неизвестно. Кроме того, неизвестные убили еще одного милиционера. В Черкассах у милиционера отобрали оружие.
В Киеве в ходе беспорядков погибли еще как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших
Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Также МВД сообщило, что в захваченных оппозицией зданиях Дома профсоюзов и КГГА копится оружие.
#{bigimage=775077}

Комментариев нет:

Отправить комментарий