суббота, 25 января 2014 г.

Глава МВД Украины: Захваченных оппозицией милиционеров пытали

25 января 2014, 19::12
Освобождены два милиционера, которые удерживались участниками беспорядков в Киеве, они подвергались пыткам и госпитализированы, сообщил глава МВД Украины Виталий Захарченко.
«Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в освобождении двух работников милиции, которых захватили, так называемые «охранники майдана», и удерживали в здании КГГА. В переговорном процессе нам помогали и мирные митингующие, и послы иностранных государств», - приводятся слова Захарченко на сайте МВД Украины. «Пленные правоохранители подверглись пыткам и сейчас госпитализированы. И это не первый случай беспорядков, которые происходят в захваченных зданиях, где экстремисты избивают и пытают людей», - сообщил он. Обращаясь к лидерам оппозиции, Захарченко просит «проявить политическую зрелость и мудрость». «Это не игра в войну. Здесь реальные жертвы - заживо горят милиционеры, экстремисты отстреливают людей. Они прячутся за спинами детей и женщин, им нужен хаос», - подчеркивает он. «Оставьте радикалов, никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое, безопасное место. Я, как министр внутренних дел, гарантирую вам содействие в этом милиции и безопасности мирных митингующих», - призывает Захарченко. По его словам, тех, кто «останется на Майдане и в захваченных зданиях», будут считать экстремистскими группировками.«И, в случае возникновения опасности, и перехода радикалов к активным действиям будем вынуждены применить силу», - заявил Захарченко.
Напомним, в ночь на субботу демонстранты захватили трех милиционеров в Киеве, ранив одного ножом. 
Сейчас проходит встреча Януковича с лидерами оппозиции.
По Украине прокатилась новая волна агрессивных демонстраций, которые вылились в штурмы местных органов власти. Администрации уже захватили во ЛьвовеРовноИвано-ФранковскеЧерновцахХмельницкомВиннице, Чернигове, Полтаве.
В Черкассах у милиционера отобрали оружие. В Киевской области подожгли отделение милиции. Кроме того, неизвестные убили еще одного милиционера. 
#{bigimage=775075}
В Киеве в ходе беспорядков погибли еще как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших
Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Также МВД сообщило, что в захваченных оппозицией зданиях Дома профсоюзов и КГГА копится оружие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий