пятница, 31 января 2014 г.

Украинские следователи: Беспорядки спланировали заранее

31 января 2014, 17::28
Массовые протестные акции на Украине заранее спланированы, при этом планами предусматривался силовой вариант развития событий, заявил замглавы ГСУ МВД Украины Александр Гнатив.
По его словам, в рамках расследования милиция изъяла у одной из IT-структур сервера, которые, как выяснилось, принадлежали оппозиционной партии «Батькивщина», передает РИА «Новости». «Информация, которая находилась на изъятых серверах и касается деятельности всеукраинского объединения «Батькивщина», свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались 21 ноября прошлого года в Киеве, не были стихийными, а планировались заблаговременно», – сказал он. «Среди материалов, которые есть у следствия, имеются данные, что при планировании этих акций предусматривался силовой вариант их развития», – сказал Гнатив.
Напомним, 21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.
Новая волна протестов началась 19 января после очередного народного веча, которое обернулось столкновениями радикалов с правоохранителями.
С начала акций протеста в Киеве в ходе беспорядков погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих.
#{bigimage=775059}
В Киеве убиты двое милиционеров, ответственность за убийство одного из них взяла УПА. В четверг еще один правоохранитель умер от остановки сердца. Кроме того, в Херсоне скончался милиционер, которого ранили радикалы. Во вторник для урегулирования конфликта с оппозицией Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра.
Президент Украины Виктор Янукович подписал законы об отмене ужесточения наказания за участие в массовых беспорядках и об амнистии их участников.
Согласно условиям закона, митингующие должны освободить захваченные здания (кроме Дома профсоюзов и Октябрьского дворца), разблокировать улицы и демонтировать баррикады. Между тем оппозиция не согласилась с такими условиями и призвала протестующих продолжить акции протеста.
Один из организаторов «Правого сектора», первый заместитель главы «Тризуба» имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко заявил в пятницу, что радикальное крыло протеста «Правый сектор Майдана» намерено организовать новые беспорядки, если власти не выполнят требования протестующих об амнистии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий