воскресенье, 21 октября 2012 г.

Тайны казни Муаммара Каддафи

Тайны казни Муаммара Каддафи

21.10.2012
 
 
Страница:  2

Однако эксперты считают, что даже если бы власти Триполи захотели привлечь к ответственности техкомандиров, которые приказали расправиться с пленными, им это было бы сложно сделать. Центральное правительство не контролирует обстановку во многих регионах. Попытки арестовать местных командиров привели бы к новому кровопролитию. Обнародованные HRW факты способны поссорить правительство Ливии с ключевыми западными государствами. Лидерам стран НАТО в грядущих дискуссиях о целесообразности вмешательства в Ливию станет труднее отстаивать собственную изначальную позицию, по которой мятежники были невинными жертвами жестокого диктатора, а новые лидеры государства поведут Ливию к демократии.
Похоже, западные "демократостроители", поддержавшие ливийских мятежников в борьбе с главой Джамахирии, соорудили там какую-то странную демократию. Ее качество подверглось сомнению еще во время ошеломляющих съемок ливийских обывателей возле трупа Каддафи, а полностью укрепились после недавнего убийства посла США и сведений о том, что вооруженные банды до сих пор благополучно существуют, хотя надобность в них отпала давно. Наверное, страны Европы, начавшие военные операции в Ливии, сейчас больше заняты вопросами экономической ситуации своих стран, нежели ситуацией в этой стране.
Кроме того, Саркози, главный сторонник ввода натовских войск, отошел от власти, и Францию теперь мало беспокоит обстановка в Триполи. Операция НАТО против Каддафи началась и закончилась незаконно Операция войск НАТО против Каддафи началась незаконно, поскольку была извращена резолюция 1973 Совбеза ООН, дававшая право лишь на защиту мирного населения. Военную операцию и участие на одной из сторон в гражданской войне она не предусматривала. Закончилась эта операция также незаконно — внесудебной расправой над экс-руководителем страны.
Право интересует США лишь тогда, когда оно действует в интересах США
На зверское убийство Каддафи толпой повстанцев официальная Америка ответила предсказуемо, поприветствовав это убийство. Барак Обама должен был хотя бы для приличия (все-таки Нобелевский лауреат премии мира) осудить его. Однако он этого не сделал. Право перестает существовать, как только оно мешает властям США достижению их целей. Моральная ответственность за убийство Каддафи лежит и на президенте Франции Николя Саркози, и на других лидерах государств членов НАТО. Они исковеркали смысл резолюции ООН и начали кровопролитную войну.
Ливийский прецедент должен быть последним в этом смысле. И не случайно Китай и Россия не дали НАТО и США санкцию на уничтожение в Сирии Башара Асада и не проголосовали за резолюцию, которой формально вводились санкции, но которая была бы, вполне вероятно, истолкована странами НАТО как право на убийство руководства Сирии. Ведь наблюдается совершенно очевидная тенденция: сначала — Милошевич, потом — Хусейн, а затем — Каддафи. Никто из этих политиков на США и Европу не нападал.
Судьба Каддафи — поучительный урок для всех

Признают ли убийство Каддафи военным преступлением?
Первый урок, который нужно извлечь из жизни и смерти Каддафи — это то, что политический лидер не должен расслабляться. Каддафи считал, что наладил отношения со странами Запада. Кроме того, он имел крепкие позиции в Африке, являясь президентом Африканского союза, объединявшего 53 государства.
Второй урок заключается в том, что человек, долгое время находящийся у власти, должен очень реалистично оценивать политическую ситуацию. Глава Джамахирии не смог оценить адекватно внутреннее состояние дел. В итоге, в условиях "арабской весны", которая поглотила Тунис и Египет, взорвалась и Ливия. Безусловно, многие западные государства работали против него. Восстание в Бенгази не было случайным. Но он не сумел быстро его остановить, что стало колоссальным просчетом ливийского лидера.
Третий урок — лидеру, долго находящемуся у власти, нужно быть постоянно начеку и лучше преувеличивать существующие опасности, нежели недооценивать их. Каддафи явно недооценил "арабскую весну".
И четвертый урок. Нужно было вовремя остановиться. Если бы Каддафи ушел от власти где-то 5 лет назад, он бы остался уважаемым бывшим руководителем страны. К нему бы приходили за советом более молодые политики и, что самое главное, он был бы жив.

Сергей Василенков

Комментариев нет:

Отправить комментарий