четверг, 25 октября 2012 г.

Ювелирная математика и улыбка маркизы: Секрет идеального бриллианта кроется в его огранке. ФОТО

Ювелирная математика и улыбка маркизы: Секрет идеального бриллианта кроется в его огранке. ФОТО

 
Бриллиант начинается с огранки - наравне с чистотой, цветом и весом она определяет его стоимость. Раскрывать сердце самоцветов путем полировки и обработки начали на заре ювелирного дела. В древней Индии делали шлифовку алмазов друг о друга, придавая им блеск. Самой простой огранкой в эпоху Средневековья было стачивание вершины камня - получение "площадки". Позже ювелиры стали скалывать грани, добиваясь дополнительной игры света. С тех пор для бриллианта искали идеальную огранку, пока в прошлом веке не определились с общим стандартом.
В 1919 году бельгиец Марсель Толковский с помощью математических расчетов определил идеальные пропорции, при которых входящий в бриллиант свет полностью отражается. За исходную форму был принят круглый камень с 57 гранями.
Идеальные бриллианты: Огранка диктует цены
Круглая форма огранки является сегодня стандартом: большинство бриллиантов обрабатывают именно в этой технике, и связано это с более высокой стоимостью подобных камней. Алмазы в природе бывают разной конфигурации, однако сечения кристаллов камня, которые задают форму будущего бриллианта, могут быть и квадратными, и прямоугольными, и со скошенными уголками, и треугольными, но никогда - круглыми. При обработке круглого бриллианта утрачивается более половины массы камня - это намного меньше, чем при огранке фантазийных форм. Вполне закономерно, что ювелирные дома используют именно такие камни. Изделия с ними актуальны для всех королей бриллиантового мира: De Beers, Harry Winston, Graff, Damiani, Van Cleef & Arpels и других знаменитых брендов.
Фантазийные некруглые огранки появились давно, и в наши дни ювелирные мастера используют их, чтобы подчеркнуть тот или иной дизайн украшений. Например, клиньевая огранка в форме лодочки "маркиз" имеет замечательную легенду. Согласно преданию, Король-Солнце Людовик XIV решил преподнести своей фаворитке, маркизе де Помпадур сюрприз - бриллиант, похожий на ее улыбку. Так огранка получила свое красивое название. Она очень эффектно смотрится в солитерах, как у Fred Leighton в его коллекции обручальных колец.
Не менее аристократическая огранка "принцесса" уступает по востребованности только круглой. Эта смешанная клиньевая квадратная или прямоугольная огранка с острыми углами появилась всего полвека назад. Она обладает прекрасной игрой света и высокой степенью бриллианции. Увидеть ее можно в кольцах с солитерами Cartier и Jeff Cooper.
Идеальные бриллианты: Огранка диктует цены
Некоторые методы шлифовки других камней переходят и к алмазам. Популярная в начале прошлого столетия огранка "изумруд" - яркое тому свидетельство. Ступенчатая прямоугольная огранка с усеченными углами, имеющая восьмиугольный контур, стала настоящим олицетворением ар-деко и сегодня придает украшениям винтажный вид, судя по утонченным изделиям De Beers.
Разновидность "изумруда", имеющая больше ярусов и срезанные по диагонали углы, "ашер" в фаворе у ювелиров в последние годы. Этот метод сочетает очарование ювелирной старины и современных техник работы над камнем, который с большим воодушевлением используют Jeri Cohen, Graff, Neil Lane.
Ступенчатая огранка, имеющая прямоугольный контур "багет", если имеет равное соотношение длины к ширине, называется "квадратом". Она прекрасно подходит для браслетов и часов. Легендарная компания Breguet в линии "Высокое ювелирное искусство" представила украшения Petite Fleur, а также часы Crazy Flower Full Baguette в белом золоте с бриллиантами огранки "багет", которые формируют и олицетворяют собой лепестки драгоценных цветов в изделиях.
Огранка "кушон" известна уже больше столетия. Для нее характерны закругленные углы и широкие грани, благодаря которым камень с ней называют "свечным бриллиантом" - при свете свечей его сверкание приобретает максимальную силу. Увидеть этот удивительный эффект можно в украшениях коллекции Halo от De Beers.
Идеальные бриллианты: Огранка диктует цены
Смешанная огранка "радиант" - комбинация "принцессы" и "изумруда" с 70 гранями и скошенными углами. Кольцо Levinson с исполинским солитером-"радиантом" в платине подчеркнет финансовое благополучие своего владельца.
Достаточно юная среди своих "коллег", полувековая огранка "овал" имеет прекрасные характеристики дисперсии света и бриллианции, которые близки к показателям круглого бриллианта. Если вы хотите подчеркнуть изящество длинных и тонких пальцев с помощью камней этой огранки, обязательно примерьте изделия Harry Winston, Kwiat и Tiffany & Co.
Смешанная огранка "груша" или "капля" объединяет достоинства "маркиза" и "овала", полностью соответствуя по форме своему названию. Компания "Ювелирный театр" часто создает свои картины, применяя фантазийную каплевидную огранку бриллиантов.
Для особого декора популярна техника "триллиант", то есть клиньевая огранка треугольной формы. Однако среди самых необычных фантазийных "нарядов" алмаза - огранка "сердце". Ювелиры эксплуатируют ее постоянно, особенно для драгоценностей, предназначенных для влюбленных - будь то обручальные кольца или украшения на День святого Валентина. Среди старинных техник обработки алмаза стоит также отметить "кабошон" и "розу".
По словам экспертов, сегодня существует как минимум 255 разновидностей способов огранки, в которых изменена симметрия, форма или число фасет. И число новых постоянно растет.
Идеальные бриллианты: Огранка диктует цены
Французская Korloff запатентовала собственную уникальную технику. Фирменная огранка бриллиантов Korloff Cut сияет 65 гранями вместо классических 57, и от этого камень кажется больше своего истинного размера. Секрет кроется в расположении граней: 41 грань в короне и 24 - на павильоне. Бриллиант Korloff Cut снабжается лазерной маркировкой логотипа фирмы. Говорят, эти драгоценные камни приносят удачу в браке. Концепция компании Korloff pour te dire j`aime в переводе звучит так: "Korloff существует для того, чтобы признаться в любви".
Философия Montblanc четко прослеживается на уровне названия, которое обозначает вершину Монблана, высшей точки Альпийских гор, а также символа бренда - шестиконечной звезды. Это стремление вверх, бесконечный перфекционизм при создании изделий. Несмотря на то что ювелирные украшения Montblanc выпускает не так давно, в их послужном списке уже есть патент. Восемь лет потребовалось, чтобы сделать эксклюзивную огранку Montblanc Diamonds в виде звезды, ее составляют 43 грани. "Эта звезда - не просто эмблема, она стала лейтмотивом наших украшений", - говорит управляющий директор ювелирного отдела марки Сьюзи Отеро.
Идеальные бриллианты: Огранка диктует цены

Комментариев нет:

Отправить комментарий