воскресенье, 21 октября 2012 г.

Тайны казни Муаммара Каддафи

Тайны казни Муаммара Каддафи

21.10.2012
 
 
Страница: 1
 

20 октября исполняется ровно год со дня смерти лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Смерть политика была мучительной: Каддафи сначала пытали, а потом казнили. Хотя поначалу утверждалось, что полковник погиб в перестрелке. Однако после того, как мир облетели видеозаписи с чудовищными пытками лидера, версия о перестрелке отпала сама собой.
История со многими неизвестными
К этой дате Human Rights Watch (HRW), международная правозащитная организация, обнародовала новые факты, доказывающие, что Каддафи, вопреки официальной версии, не был случайно ранен в перестрелке и погиб от ран, а был замучен мятежниками. Затем они расправились с его сыном Мутассимом, а также с 66 сторонниками. Но перед этим всех пленных подвергли жестоким пыткам. Правозащитная организация опубликовала 50-страничный доклад "Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте", в котором подчеркивается, что власти Ливии не сдержали свое обещание расследовать обстоятельства гибели главы Джамахирии и наказать всех виновников дикой расправы, хотя необходимые документы были им предоставлены. HRW обвиняет ливийские власти в укрывательстве военных преступников
Этот доклад может еще больше ухудшить репутацию властей страны в глазах Запада, которая была подорвана недавним убийством посла США Кристофера Стивенса. Сначала повстанцы всех уверяли, что Каддафи скрывался в дренажной системе и именно там был схвачен. Затем оказалось, что он стремился вырваться из Сирта с 50 автомобилями своих сторонников, однако колонна подверглась удару авиации НАТО, была остановлена, и Каддафи со своим окружением попал в плен.
Пленных разделили: повстанцы сразу же принялись издеваться над Каддафи, его сына отвезли зачем-то в Мисрату, где допросили, а потом убили. Остальных сторонников главы Джамахирии усадили под бетонную стену, долгое время избивали, а позже расстреляли. Мятежники снимали Мутассима Каддафи на видео: когда его допрашивали, он пил воду и курил. Вечером его труп с раной на горле, которой на предыдущих роликах не было, показали народу.
Организация HRW опросила ряд свидетелей пленения диктатора, в частности, и его выживших сторонников. Правозащитники также изучили множество видеозаписей, сделанных мятежниками на свои мобильные телефоны и выложенные в сети. На некоторых из них есть момент непосредственного пленения Каддафи. Директор по чрезвычайным ситуациям организации HRW Питер Букерт уверен, что случившееся практически год назад происшествие представляет собой жестокое военное преступление. Казнь пленных происходила без суда и следствия. Согласно международному праву, убийство захваченных в плен является военным преступлением, и власти Ливии обязаны были его расследовать и наказать виновных.

Признают ли убийство Каддафи военным преступлением?
Каддафи был ранен и истекал кровью. Вместо того, чтобы ему оказать медицинскую помощь, повстанцы начали зверски его избивать и для усиления страданий колоть штыком. На одной видеозаписи, выложенной в Интернет мятежниками, видно, как Муаммара волокут по земле и штыком наносят ему удар в ягодицу. Когда его после долгих мучений наконец-то повезли в больницу, он не подавал уже признаков жизни, что отчетливо запечатлено на видео.
Конвоиров Каддафи расстреляли у гостиницы "Махари", расположенной поблизости. 22 октября 2011 года сотрудники HRW обнаружили там останки 53 человек, причем у большинства погибших руки были связаны, а стреляли им в затылок. В правозащитной организации сопоставили лица погибших с пленными, которые видны на видеозаписи, и обнаружили 17 полных совпадений. Эти факты разваливают официальную версию о том, что сторонники Каддафи и он сам погибли под перекрестным огнем.
Human Rights Watch также не видит никакого желания властей Ливии разбираться в подробностях случившегося 20 октября 2011 г. под Сиртом, и наказывать виновных. HRW даже выяснила имена командиров повстанцев, отдавших приказ расстрелять пленных, тем самым совершив военное преступление. Все эти доказательства были переданы ливийским властям, но никакой ответной реакции не последовало. Это и стало основанием для предания гласности результатов данного расследования — самого резонансного за всю практику организации HRW.
Кто ответит за смерть Каддафи?

Комментариев нет:

Отправить комментарий