воскресенье, 21 октября 2012 г.

СМИ: Охраной Асада занимаются иранские гвардейцы

СМИ: Охраной Асада занимаются иранские гвардейцы

  21 октября 2012, 05:09
Фото: Reuters
 •

Президент Сирии Башар Асад из опасений покушения в очередной раз сменил охрану, теперь за его жизнь отвечают гвардейцы Корпуса стражей исламской революции Ирана, передает канал Al-Arabia.
Они же охраняют и других выдающихся деятелей сирийского государства.
Асад взял в свою охрану иранцев по совету официального представителя корпуса в Дамаске Хуссейна Хамдани.

Более того, телеканал сообщает, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад лично отобрал наиболее достойных и опытных офицеров для исполнения миссии в Сирии, передает MIGnews.com.
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в пятницу прибыл в Дамаск с предложением прекращения огня на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, который в текущем году начнется 26 октября. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник боевые формирования, которые борются с правительственными войсками Сирии, согласились на перемирие в конце октября, которое предложил спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. Но позже газета Guardian со ссылкой на начальника штаба оппозиционной Свободной сирийской армии в городе Деръа полковника Ахмада Фахда аль-Нимаха сообщила, что руководство повстанцев не доверяет спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдару Брахими и не намерено заключать перемирие с поддерживающими президента Башара Асада войсками. Сирийское правительство также заявило о готовности обсудить предложение о прекращении огня. В понедельник западные СМИ распространили информацию, согласно которой специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими подготовил новый план по урегулированию ситуации в стране, предполагающий введение в Сирию 3 тыс. миротворцев ООН. Как следует из сообщения, миссия миротворцев, по замыслу Брахими, должна выполнять те же функции, что и силы Unifil (международные силы ООН в Ливане), которые осуществляют контроль над ситуацией на израильско-ливанской границе. При этом маловероятно, что при принятии такого решения американские и британские военнослужащие войдут в состав миротворческих сил. Контингент, как предполагается, может состоять из представителей более «нейтральных» европейских стран, таких как Германия, Франция, Испания, Италия и Ирландия.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий