среда, 3 апреля 2013 г.

Пушков: Запад начал реализацию модернизированного ливийского сценария в Сирии

Пушков: Запад начал реализацию модернизированного ливийского сценария в Сирии

  2 апреля 2013, 18:41
Фото: ИТАР-ТАСС   •

Страны Запада попытаются свергнуть режим в Сирии путем снабжения повстанцев оружием, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
«Этап политического маневра завершается и Запад приступает к осуществлению модернизированного ливийского сценария в Сирии, то есть это курс на свержение Асада путем поддержки повстанцев, предоставления им оружия, это оружие уже предоставляется», - сказал Пушков на заседании комитета палаты по международным делам в расширенном формате по вопросу ситуации в Сирии, передает РИА «Новости».
По его словам, Франция и Великобритания уже утверждают, что могут перейти к поставке оружия сразу после окончания в конце мая текущего года эмбарго на такие поставки. США, несмотря на то, что напрямую не участвуют во влиянии на сирийский кризис, исполняют организационную и координирующую роль, считает депутат. «Ни для кого не секрет, что американские инструкторы готовят боевиков на базах в Иордании», - сказал он.«Вопрос проведения переговоров по урегулированию конфликта уже ушел на второй или третий план», - сказал он. В то же время усиливается информационная кампания по переходу к активной фазе свержения Асада, в частности, постоянно муссируется тема химического оружия, подчеркнул Пушков. «В информационном плане нам доказывают, что дни Асада сочтены, несмотря на то, что он контролирует около 70% территории страны, оппозиция расколота, там серьезные проблемы. Нам доказывают, что вопрос решен и это вопрос времени», - добавил депутат. Вооруженный конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий