суббота, 13 апреля 2013 г.

Громкая смерть «Железной леди» и пляски на ее костях


Громкая смерть «Железной леди» и пляски на ее костях


Смерть Маргарет Тэтчер на этой неделе стала са­мым волнующим известием для британцев, вытеснив все остальные недели на вто­рой план. Вспомним, как развивались события и как по-разному реагировала на них страна.

8 апреля

Утро в «Ритц Карлтоне»
Баронесса Тэтчер скончалась в отеле «Ритц», где жила с де­каб­ря 2012 года. По призна­нию ее родных, она уже много лет страдала старческим слабоумием. Болезнь стала особенно прогрессировать после смерти ее мужа Дэниса. В «Рит­це» она поселилась, что­бы облегчить уход за собой.
Информация о смерти Мар­гарет Тэтчер в СМИ появилась пару часов спустя.

Реакция в «Твиттере»
Сразу после известия о смер­ти Тэтчер новость разлете­лась по СМИ, и, пожалуй, самой бур­ной реакция была среди поль­зователей «Твит­тера». Новость стала быстро распространяться с тэгом #That­cherisdead, что заставило поволноваться фанатов певицы Cher – многие прочи­тали этот тэг как That Cher is Dead.
Наряду с обычными для того события соболезнования­ми или твиттерами с коротким R.I.P, пользователи социал­ь­ных сетей открыто радовались смерти Тэтчер и писали «Ding Dong! The Witch is dead», что является названием песни, ис­пользованной для саундтрека в фильме «The Wizard of Oz». Сама песня в дни после смер­ти Тэтчер ста­ла пользоваться такой популярностью, что на момент на­писания за­метки занимала второе место в рейтинге iTunes.

Уличные вечеринки в Великобритании
Пока скорбящие приносили цветы на Даунинг-стрит, 10 или к дому самой Тэтчер, не­которые британцы решили отметить смерть бывшего премьер-министра на уличных вечеринках. Самые громкие вечеринки прошли в лондонском районе Брикстоне и в Бристоле, но празднования проходили по всей Велико­британии. На улицах люди пили шампанское, танцевали и демонстрировали плакаты с оскорбительными надписями
в адрес Маргарет Тэтчер.

Определен план похорон
К вечеру 8 апреля стало из­вестно, что похороны Марга­рет Тэтчер не будут иметь статуса государственных, но будут торжественными и пройдут с соблюдением таких же церемоний, как при погребении принцессы Дианы и других королевских особ. Главная разница между торжественными и государственными похоронами в том, что в первом случае орудийный ла­фет, на котором стоит гроб, буксирует упряжка лошадей, а во втором – военные моряки.
Также стало известно, что погребальная церемония прой­дет в Соборе Св.Павла, а те­ло Маргарет Тэтчер, по же­ла­нию покойной, будет кремировано.

9 апреля

Газетные обложки
9 апреля все передовицы бри­танских газет были посвящены смерти Маргарет Тэтчер: рекордсменами стали журналисты The Guardian, которые посвятили Тэтчер 31 страницу.
Британские СМИ, наряду с «Твиттером», продемонстри­ро­вали, как сильно могут от­личаться мнения жителей страны, когда речь заходит о Мар­гарет Тэтчер, несмотря на то, что она уже больше двадцати лет не участвует в политике. Заголовки газет отличались от «The Woman who sa­ved Britain» в случае The Dai­ly Mail до «Rejoice!» в случае газеты с названием Socialist Worker.

Дата похорон и присутствие Елизаветы II
Во вторник появилась инфор­мация, что похороны Марга­рет Тэтчер состоятся в следующую среду, 17 апреля. Также стало известно, что на церемонии прощания с баронессой Тэтчер будет при­сутствовать королева Елиза­вета II с супругом герцогом Эдин­бургским.
Отмечается, что прощание с Тэтчер станет первыми поч­ти за полвека похоронами бри­тан­ского политика, на ко­торых будет присутствовать королева.
До этого Елизавета II присутствовала на похоронах Уинстона Черчилля в 1965-м.

10 апреля

Сколько стоят похороны премьер-министра
По информации газеты Daily Telegraph стоимость похорон Маргарет Тэтчер может дос­тигнуть ‡6 миллионов, часть из которых будет оплачена семьей экс-премьер-министра, а вторая часть – из государ­ственных средств. Издание также сообщило, что во втор­ник, 9 апреля, прошло первое заседание комитета по подго­товке похорон Тэтчер, кото­рый получил название Opera­tion True Blue. Комитет, в ко­торый входят руководство MI5, чле­ны королевской семьи, пред­ставители Англи­канской церк­ви, полиции и парламента, бу­дут собираться каждый день вплоть до дня похорон.

Собрание в парламенте
В среду, 10 апреля, состоялась специальная парламентская сессия, в рамках которой парламетарии вспоминали первую и единственную жен­щину премьер-министра Мар­гарет Тэтчер.
Нынешний премьер-министр и лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон в своей речи назвал Тэтчер «выдающимся лидером и выдающейся женщиной». Он также перечислил многие достижения Тэтчер и отметил, что она стала по­ли­тиком, который вновь сделал Британию «великой».
В свою очередь лидер лейбористов Эд Милибэнд хоть
и отметил, что многие политические решения Тэтчер ему кажутся спорными, он не мо­жет не признать, что Мар­га­рет Тэтчер была «уникальной и выдающейся фигурой».

Памятник Маргарет Тэтчер
10 апреля зашел разговор о необходимости установки в британской столице памятни­ка Маргарет Тэтчер. Мэр Лон­дона Борис Джонсон под­держивает идею уста­новки па­мятника, но не согласен с идеей установить его на чет­вертом постаменте на Тра­фальгарской площади, где в 90-х проходили массовые протесты, направленные против вводимого Тэтчер налога.
Британские СМИ также на­поминают, что предыдущий памятник Маргарет Тэтчер, стоявший в Гилдхолле, был разбит: вандал свалил скульп­туру с постамента и отсек ей голову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий