воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Вместо Обамы к нации обратилась мать застреленного в Ньютауне ребенка

Вместо Обамы к нации обратилась мать застреленного в Ньютауне ребенка

  14 апреля 2013, 03:50
Фото: ИТАР-ТАСС

Американка Фрэнсин Уилер, чей ребенок погиб во время бойни в Ньютауне (штат Коннектикут), выступила в субботнем радио- и видеообращении к стране вместо президента Барака Обамы.
В эфире она появилась со своим мужем Дэвидом. Их шестилетний сын Бен погиб в декабре прошлого года от рук психически неуравновешенного 20-летнего Адама Ланзы. Трагедия, произошедшая в начальной школе городка Ньютаун (штат Коннектикут), унесла жизни 20 детей и шестерых взрослых. У четы Уилеров остался старший сын, которому скоро исполнится десять лет.
«Как вы, вероятно, заметили, к вам обращается не президент, сказала Фрэнсин Уилер. С вами говорит простая гражданка. И как гражданка я сегодня в Белом доме потому, что хочу помочь делу и надеюсь, вы присоединитесь ко мне». Вспоминая о своем погибшем сыне, она еле сдерживала слезы.
Выступление с традиционным обращением к стране вместо президента США случай крайне редкий. Естественно, эта акция была заранее согласована с Белым домом, который выступает за ужесточение контроля за оборотом стрелкового оружия, передает ИТАР-ТАСС. Уилер воспользовалась предоставленной ей возможностью, чтобы обратиться к своим согражданам с призывом повлиять на членов сената Конгресса США с целью принятия соответствующего законопроекта. В четверг американский сенат проголосовал за начало дебатов о контроле над оборотом стрелкового оружия в стране. Как ожидается, они развернутся в основном вокруг введения запрета на продажу так называемого штурмового автоматического оружия. Речь также идет о том, чтобы максимально тщательно проверять информацию о потенциальных покупателях оружия с целью исключить его попадание в руки психически больных людей. Однако, по мнению ряда экспертов, такие предложения имеют мало шансов получить поддержку в сенате, не говоря уже о палате представителей, где большинство принадлежит республиканцам. 14 марта комитет сената Конгресса США по правовым вопросам проголосовал за принятие предложенного демократом Дайаном Файнстайном законопроекта, запрещающего продажу американцам боевого автоматического оружия.
Законопроект был поддержан 10 членами комитета, против проголосовали восемь. При этом республиканцы при рассмотрении документа категорически возражали против его принятия. Соединенные Штаты в последние месяцы буквально захлестнула волна насилия, связанная с применением огнестрельного оружия. Наибольший общественный резонанс вызвала трагедия, произошедшая в декабре прошлого года в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза в местной школе застрелил 20 детей и шестерых взрослых. После этой трагедии в США развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия. В середине января президент Барак Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране. Глава Белого дома предложил Конгрессу запретить продажу боевого огнестрельного оружия, магазинов повышенной емкости, бронебойных пуль, а также усложнить системы проверки покупателей оружия. В связи с этим Национальная стрелковая ассоциация США обвинила администрацию Обамы в намерении ограничить действие второй поправки к конституции страны, дающей право американцам на владение оружием. В свою очередь министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что распоряжения и инициативы Обамы по ужесточению контроля за продажей оружия абсолютно законны и не противоречат конституции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий